Чтобы привлечь внимание к проблеме аутизма, минские здания подсветят синим

Дети индиго

Сегодня Минск впервые присоединится к международной акции «Зажги синим!», фокусирующей внимание на проблеме аутизма. Крупные здания вдоль проспектов Победителей и Независимости будут подсвечены синим, в этот же цвет перекрасит логотип мобильный оператор velcom. Каждый 68–й ребенок в мире — с аутизмом. Только в Минске он диагностирован у 800 детей, причем в статистику попадает далеко не каждый. По некоторым оценкам, в целом по стране их число может доходить до 10 тысяч. Главная сложность — включение таких детей в жизнь общества. Сместить акцент с медицинской плоскости в социальную и призван Всемирный день информирования об аутизме, который по инициативе ООН отмечается 2 апреля.

Фото  предоставлено  Velcom

«Почти 90% детей с аутизмом остаются дома, не получив шанса на будущее. Лишь единицы имеют возможность поступать в профессионально–технические учебные заведения, да и то, как правило, не заканчивают обучение. А ведь аутизм не означает интеллектуальную недостаточность. На международном рынке труда такие специалисты востребованы, часто это высококвалифицированные кадры», — поделилась наболевшим Татьяна Яковлева, руководитель общественного объединения «Дети.Аутизм.Родители». В условиях, когда профессиональная психологическая помощь недоступна и альтернатив у родителей порой нет, вопрос сводится к медикаментозному лечению ребенка. В то же время в мировой практике такие дети курируются системой не здравоохранения, а социальной защиты и образования. Семьи на раннем этапе получают психологическую поддержку и информацию, как наладить коммуникацию с ребенком, который затем идет в школу наравне со всеми. У нас существующую интеграцию в школах можно считать ступенью к полноценной инклюзии — включению в общий процесс.

Представитель ЮНИСЕФ в нашей стране Рашед Мустафа Сарвар напомнил, что в конце прошлого года в Беларуси была одобрена концепция инклюзивного образования: «Это дорожная карта. Мы плотно работаем с Министерством образования в этом направлении. Планируется создать ресурсные центры каждой области и при институте образования, которые помогут перейти от интеграции к инклюзии. Подвижки есть. Но нужно много работать».

В числе сегодняшних мероприятий также запланирован пробег в парке возле комплекса «Чижовка–Арена», на который приглашаются все любители бега. Участие в нем примет и команда «Крылья Ангелов», объединившая детей с инвалидностью и здоровых взрослых. А о том, что у особенных детей есть, как и у всех нас, мечты и желания, расскажет фотовыставка «Я могу» в ТЦ «Титан». Планируется, что в ближайшее время появится и театр, где особые дети будут играть на одной сцене с обычными.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter