Дети и революция

Дети и революция – такой тандем смыслов даже самого закоренелого оптимиста заставит поверить, что все-таки мир стремительно меняется, и не всегда, как мне кажется, к лучшему. Использовать доверчивое детское сердце в качестве разменной монеты для искусственных социальных потрясений – это уже совсем ниже плинтуса.

Сначала в Минске сытые революционеры втягивали своих детей в политику, когда вместо интересной семейной прогулки в парке давали им в руки флажки, одевали в майки с надписью «3%» и заставляли шагать в толпе незнакомых взбудораженных людей, кричащих непонятные им слова. Представляю, какое недоумение и неизбежное чувство тревоги поселялось в детских душах. Я уж не говорю о том взрослом бесстыдстве, когда родители с гордостью распространяли в соцсетях рисунки своих детей с бчб-флагами, которые те нарисовали, всего лишь стараясь привлечь внимание и получить похвалу своих засевших в смартфонах родителей.

А совсем недавно и в соседней России так называемые революционеры, не стесняясь ни Бога, ни черта, сделали основную ставку на детей и подростков. То есть главным объектом их манипуляций сознательно и намеренно планировался детский мозг. Многие российские родители удивлены и расстроены, в том числе и одна моя знакомая. Будучи разумным человеком с критическим мышлением, она просто выпала в педагогический осадок, когда ее дочь-подросток пришла домой и на полном серьезе спросила: «Мама, а зачем Путин отравил Навального?»

Конфликт отцов и детей становится все более острым и радикальным. И если в те времена, когда Тургенев писал свой роман, столкновение интересов поколений означало непонимание 60-летними 20-летних, то сейчас дистанция ментального, культурного и ценностного разрыва стремительно уменьшается. Может, это связано с увеличением темпа научно-технического прогресса и в целом жизни? Хотя я, конечно, не кибернетик… Но сегодня уже люди с разницей в возрасте в десять лет иногда с трудом находят общий язык. Удивительно? Отнюдь… Было бы наивно ожидать иного от молодого поколения, подсаженного своими же любящими и, без сомнения, заботливыми родителями на гаджетовский электронный наркотик. Мотивы родителей, конечно, ясны: идти в ногу со временем и получить больше свободы действий, ведь когда ребенок включает гаджет, он залипает в него на любое, вплоть до бесконечности, время. И взрослым кажется, что это здорово, мол, двух зайцев убили: и ребенок при деле, и мы свободны для своих взрослых дел.

А на поверку оба зайца убегают недостреленными, или, говоря охотничьим языком, подранками. Они в любом случае погибнут где-то в чаще от слабости или инфекции. И результат такой охоты будет неутешителен: и природе нанес ущерб, и рагу на обед получится вегетарианским.

А в это время в городской чаще авторитетом для растущей личности становятся блогеры, тиктокеры, хайперы и прочие виртуальные леонарды да винчи. И для них несложно нехитрыми визуальными манипуляциями рассказать этим детям, которые еще совсем недавно в песочницах играли, что им в 12–15 лет жить совсем невыносимо, вокруг беззаконие и подлые отравления, а включатель света в конце тоннеля находится на экране смартфона. Причем такой включатель в образе видеоролика первым стоит в их ленте YouTube, ведь система искусственного интеллекта тщательно отбирает, чем в заголовке нужно угостить юного, но уже недовольного жизнью революционера. Свою немаловажную роль, на мой взгляд, в этом процессе играет так называемый детоцентризм, когда отпрыскам сызмальства внушаются сбитые ориентиры об устройстве мира, о том, что младшие могут становиться выше старших и диктовать им свою волю.

Во времена тургеневских «Отцов и детей» рассадником протестных настроений тоже, конечно, была молодая, чаще всего университетская среда. Главный персонаж романа студент-нигилист Евгений Базаров – яркое тому подтверждение. Так было в Российской империи и с декабристами, и с февральской революцией 1917 года. Но чтобы стать студентом в то время, надо было иметь высокий уровень знаний и интеллектуального развития. Бунтовщики XIX века в отсутствие Telegram, Facebook и прочих достижений так называемого технического прогресса более-менее жили своим умом и представлением о всеобщей справедливости.

Современные же «народовольцы» этим не грешат, а Telegram и Facebook при регистрации даже результатов централизованного тестирования не требуют - только логин и пароль. И лишь родители могут стать на страже нравственной и интеллектуальной чистоты своих детей. Да, трудно, но плоды этого труда поддержат вас, а если и упадут на голову, то только в качестве озарения новой ученой идеей.

Так что думайте сами, растите сами и не пускайте в свою крепость непрошеных виртуальных гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter