Дети и деньги

.
...Недавно в тихом городе Пинске случилась прямо-таки киношная история в жанре триллера. Вечером в квартиру молодой семьи, недавно вернувшейся из-за границы, ворвались... бандиты. В "прикиде" героев телебоевиков - шапка с прорезями для глаз, тяжелые ботинки. Размахивали пистолетами и ножом. Хозяина связали. А у его жены, угрожая пистолетом, потребовали денег. Чтобы жертва прониклась серьезностью их намерений, бандиты пригрозили убить... пятимесячного ребенка, который здесь же в комнате заливался плачем. Даже пистолет к головке малыша приставили. Родители не выдержали - безропотно отдали 750 долларов.

Милиционеры задержали лихих налетчиков - местных подростков. А организатором грабежа оказался 20-летний "друг семьи". Почему малолетки пошли на это тяжкое преступление, за которое грозит наказание от 7 до 15 лет лишения свободы? "Деньги были нужны..." - запротоколировал их объяснение следователь. Впрочем, для какой такой цели им так неотложно понадобились деньги, никто толком объяснить не смог...

Эта криминальная история, при всей своей чудовищности, весьма характерна. Как в кривом зеркале в ней отражаются новые реалии очень старых отношений человека и денег.

В нашем сознании деньги слишком долго культивировались как некое зло. Например, в мои школьные годы высказаться вслух, что хочешь хорошо зарабатывать, а уж тем более разбогатеть, было неприлично, глупо, да просто невозможно. Еще чего! Вот выучишься, пойдешь работать и будешь получать столько, сколько тебе назначат. А сколько назначат - не твоего ума дело, есть кому разобраться и подсчитать, сколько тебе на жизнь хватит. Твое же дело - хорошо трудиться. А в свободное от трудов время расти над собой - то бишь, книжки читать, в театр и на выставки ходить и вообще предаваться мыслям о материях духовных. Дензнаки и помыслы, как их приумножить, - фу, как это нехорошо!..

Сегодня все с точностью до наоборот. То есть деньги, вроде бы, тоже остаются злом. Но при этом злом вожделенным. Причем до такой степени, что это вожделение культивируется как эталон успешной и счастливой жизни. И вслух сказать, что хочешь зарабатывать и даже разбогатеть, запросто можно. И не только сказать - и заработать, и даже разбогатеть вполне можно. И нужно! Образцы этого нового образа жизни у всех на виду: "прикид" от фирмы "BOSS", мобильник, крутая иномарка ну и, конечно, "баксы, баксы, баксы"... Если слабо тебе все это заиметь, пока молодой - значит, неудачник, дурак, лох. Вот только с методами, способами обогащения неувязочка вышла. Ударным трудом на заводе или добросовестным сидением в конторе из вышеприведенного списка разве что на майку "BOSS" заработаешь. Тогда как?

На этот непростой вопрос сегодня и пытаются найти ответ подростки, дети. И далеко не все находят его, так сказать, в плоскости законопослушного поведения и таких же законопослушных деяний. Отнять, украсть вожделенные "баксы", даже убить, если это принесет эти самые "баксы", - вот их ответ, их выбор... Специалисты по криминальному поведению отмечают тревожное явление: доля тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, растет опережающими темпами по сравнению с преступностью взрослых. Доля групповых преступлений несовершеннолетних в 2 - 5 раз выше, чем у взрослых правонарушителей. Ну а главная мотивация преступлений, по мнению юристов, - "желание улучшить свое материальное положение". И желание это реализуют и ненасильственными, и весьма даже насильственными действиями - как группа пинских подростков-грабителей.

Можно, конечно, все свалить на наше сложное время. Мол, родителям нынче особенно тяжело добывать хлеб насущный, детям внимание уделять некогда, учителя тоже не слишком напрягаются по части воспитания. Вот и усваивают дети "рыночные" отношения из телебоевиков, а представления о красивой жизни - из откровений поп-кумиров, разглагольствующих в интервью о марках своих автомобилей и недвижимости в Майами. Героями для подражания становятся у подростков, по мнению специалиста Института развития личности Михаила Щербакова, "не те, кто спасает других, а те, кто отпихивает конкурентов локтями". Или, добавим, просто "мочит" - и конкурентов, и "упакованных баксами" друзей, и их младенцев. Как это чуть было не случилось в тихом городе Пинске...

...Недавно появилась на прилавках книга "Талан". Это сборник лучших рассказов участников литературного конкурса "Чудесные истории о деньгах". Чудесного в них действительно немало. Но главное - простая и ясная мысль, что деньги сами по себе не плохи и не хороши. Они - всего лишь общее мерило. Чего? Труда! Как бы это чудесное открытие донести до наших детей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter