Дети гор

Письма из Шотландии
Письма из Шотландии

Ну что сказать вам о Шотландии? Завороженная красотой здешних мест в свой первый приезд, я вернулась снова. Да и как не вернуться? Чистое (если нет дождя) небо, разбросанные повсюду замки, разлитые в расщелинах озера (здесь они именуются лохами), горы... Красота! И, конечно, люди — совершенно особенные. Самое большое оскорбление для уроженца Шотландии — если невзначай назвать его англичанином.

Потому что шотландец — не англичанин, чем и гордится. Джоан, хозяйка маленькой семейной гостиницы в городе Стирлинг, на мой вопрос: жива ли еще конфронтация между двумя народами — гордо заявила: «А как же! Единственный англичанин, который допускается в этот дом бесплатно, — мой муж. Уж как я с его английскостью намучилась!»

И Джоан не одинока. Может быть, потому что живет в Стирлинге? Здесь невозможно чувствовать иначе — на подступах к городу произошло 13 битв за независимость Шотландии от английских завоевателей. И самая знаменитая — возле узкого моста через реку Форс. Именно она прославила Уильяма Уоллеса, о котором Мел Гибсон снял знаменитый фильм «Отважное сердце».

По поводу фильма шотландцы, как водится (натуру не переделать), немного ворчат: мол, не совсем он исторически достоверен. Но тем не менее никто на австралийского актера и режиссера не в обиде — уж как он прославил их маленькую, но гордую страну!.. Немало туристов приезжает, чтобы пройтись по местам, где ступала нога великого Уоллеса. Но если мы вместе с остальным миром узнали его имя не так давно, то для Шотландии он всегда был национальной иконой и величайшим героем.

В мемориале Уоллесу выставлен его двуручный меч. Ученые подсчитали, что для того, чтобы человек мог легко управляться с такой махиной, он должен быть ростом под 195 см. Настоящий гигант для тех времен! Не зря Уильям Уоллес получил почетное звание «Защитника Шотландии» — его и сейчас так называют. Ну и, конечно, не могут простить злобным англичанам его казнь. Весьма жестокую — сначала Уоллеса немного придушили, потом вспороли живот, затем отрубили голову, а после этого разрубили тело на четыре части и отправили в разные шотландские города — для устрашения. В этом году исполняется 700 лет со дня той страшной казни.

Но зерно, посеянное Уоллесом, дало всходы: горцы не сдались, а после битвы при Бэнокбёрне (километров 10 от моста в Стирлинге) их страна стала свободной от англичан на следующие 300 лет.

Ухмылка истории (для англичан, конечно) — Англия и Шотландия объединились в одно государство в 1603 году, причем королем стал шотландец Яков VI (для Шотландии) и в то же время Яков I (для Англии) — сын Марии Стюарт, которую казнила двоюродная сестра Елизавета I. Яков приказал перезахоронить свою мать в Вестминстерском аббатстве прямо напротив заклятой родственницы — думаю, и сегодня Елизавета ворочается в своем великолепном мраморном гробу.

Вот такие они, шотландцы. На протяжении столетий население страны никогда не превышало 5 миллионов человек, но такова сила духа этого народа, что о нем знает весь мир. Над шотландцами можно подсмеиваться — вам это легко сойдет с рук (ясное дело, если вы не англичанин), потому что они и сами любят посмеяться над собой.

Однако в том, что касается национальной гордости, шотландцы исключительно серьезны. Монумент Уоллеса, который возвышается над славным городом Стирлингом, был построен в 1860 годы на народные деньги. Это было время возрождения великого шотландского духа, когда книги Вальтера Скотта и Роберта Луиса Стивенсона сделали горную страну буквально местом паломничества. Мел Гибсон с его «Отважным сердцем» повторил успех писателей. Даже несмотря на то, что фильм снимался не в самой Шотландии, а в соседней Ирландии — там дешевле, но не менее живописно.

Шотландцы гордятся многими своими достижениями, среди которых не последнее место занимают любимый многими местный виски (я предпочитаю ирландский — он мягче) и далеко не всеми любимый (известно, что президент Франции Ширак терпеть его не может) хаггис. Но без хаггиса ни одно путешествие в Шотландию не будет полным. Это такая большая круглая колбаса — у нас бы ее назвали «пальцем пханая». В качестве оболочки выступает овечий желудок, который заполняется овечьими же потрохами, овсом и специями. Деликатесом это назвать действительно трудно, но с учетом сурового климата и вечной нехватки провизии — отличное варево. Нам, белорусам, вполне по вкусу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter