Дети думают о хорошем

В Минске — международная выставка рисунков «Дети — за мир!»

«Дети — за мир!» — так просто и емко называется международная выставка рисунков, которая проходит сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Проект, организованный Комитетом государственной безопасности Беларуси и министерством национальной безопасности Азербайджанской Республики под эгидой Администрации Президента, приурочен к памятной дате — началу Великой Отечественной войны.

Свое творчество представили 9—3-летние школьники. В подписях белорусские фамилии чередуются с азербайджанскими. Но на глаз не определишь, из какой страны рисунок, — все они одинаково светлые и радостные, делится первыми впечатлениями директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко: «Работы позитивные и по содержанию, и по замыслу, и по исполнению. К примеру, на одном рисунке изображено дерево, а на нем — слово «дружба» на разных языках. Много пейзажей, сельских картинок. Глядя на рисунки, понимаешь замысел юного автора: он думает о хорошем».

Детские рисунки, совсем как взрослые, разместили в самом настоящем выставочном зале. 40 «картин мира» прислали ребята из Азербайджана, 45 собрали из всех областей нашей страны. Сегодня для их авторов пройдут мастер-классы по соломоплетению и вытинанке. Будет и флешмоб: на волшебном Дереве дружбы школьники смогут написать свои мысли-послания о мире другим ребятам. После награждения лучших художников всех ждет праздничный концерт: выступления лауреатов специального фонда Президента и творческих коллективов центра, принимающего праздник. Кульминацией торжества станет детский модный показ гостей из Азербайджана.

А завтра участники проекта — белорусские ребята и их азербайджанские сверстники — отправятся в Брестскую крепость, где в ночь с 21-го на 22 июня увидят реставрацию событий начала Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter