Обзор телепремьер предстоящей недели

Дети Дон Кихота

Весь прошедший год мы махали кулаками после драки и анализировали полученные телевизионные впечатления после того, как программы, проекты и фильмы вышли в эфир. Теперь же попробуем выступить в роли Ваенги, тьфу ты, предсказательницы Ванги или осьминога Пауля, попытаемся спрогнозировать, что порвет эфир, как Тузик грелку. Фраза «Я не смотрю телевизор» не более чем красивый снобистский тренд, за которым некоторые стыдливо прячутся.

Телепроекты, сериалы, ток–шоу, журналистские расследования, скандалы в студии «Пусть говорят» смотрят, как выясняется, все, пусть и одним глазком с гримасой пренебрежения. Рано или поздно телепрограммы становятся предметом жарких дискуссий и в сети, и в СМИ. Так что мы никак не можем оставаться в стороне от метаморфоз современного телевидения, которое становится все наглее, комбинаторнее и конвергентнее. Берем разноцветные маркеры в руки и обводим рейтинговые проекты в кружочек.

* * *

Заливаю кофеек в термос, жареную курицу заворачиваю в фольгу. Смена белья, зубная щетка и боевой дух припасены: дорога предстоит долгая, восемь вечеров будем бороздить просторы испанской вселенной в теплой компании Ивана Урганта и Владимира Познера. Неутомимая парочка отправилась в новое телевизионное путешествие «В поисках Дон Кихота» в Испанию. Мы уже посмотрели две серии «Что есть испанское?» и «Победа, обернувшаяся поражением», а впереди главные сюрпризы и еще шесть выпусков.

В качестве путеводителя ведущие выбрали роман Сервантеса. «Наш фильм называется «В поисках Дон Кихота», мы шли по его пути, который в романе Сервантеса описан очень подробно — как продвигался из своего дома Дон Кихот», — поясняет Владимир Познер. В новом документальном цикле друзья встретятся с дочерью диктатора Франко, которой уже за 90, попробуют настоящую паэлью, спустятся в испанский винный погреб — как же без него. Иван Ургант безуспешно возьмет несколько уроков игры фламенко на гитаре.

* * *

Познер, конечно, не Федор Конюхов, но все к этому идет. Если он так будет продолжать, скоро, пожалуй, решится и на кругосветное путешествие. А тут уже без совета опытного коллеги не обойтись. Обязательно посмотрю в воскресенье документальный фильм «Федор Конюхов. Повелитель ветра» о кругосветном полете Конюхова на воздушном шаре. 23 июля 2016 года он установил мировой рекорд, облетев вокруг Земли на воздушном шаре за 11 дней. В фильме использованы уникальные кадры, снятые самим 65–летним путешественником на высоте более 10 километров. В какой–то момент этого тура — на грани выживания — Федор Филиппович успел попрощаться со своими родными. Так что зрелище будет не для слабонервных.

* * *

Шоу «Одна за всех» с участием актрис Анны Ардовой и Эвелины Бледанс, в котором они предстают в роли обитательниц Рублевки, после семи лет эфира переехало с телеканала «Домашний» на Первый российский. И теперь будет веселить зрителей короткими скетчами по будням. В новом сезоне к рублевским блондинкам Энджи и ее подружке Крис в исполнении Бледанс и Ардовой присоединятся новые герои в исполнении Дмитрия Дюжева, Яна Цапника, Михаила Трухина, Сергея Лавыгина, Георгия Дронова.

* * *

Вот вы смеетесь, а Ардова — серьезная актриса, звезда театра им. Маяковского. Ее дядя актер Алексей Баталов маленькую на коленях качал. Что поделаешь, если сегодня есть заказ на хохмы. Но мне все–таки трудно представить в таком шоу актрису Марину Неелову, собирающуюся отметить 8 января юбилей. Ее спектакли в «Современнике» — и скетч, и шоу, и психодел. Телевизионного гарнира они не требуют. Глаза разбегаются, глядя в программу. Маркер замер в воздухе. Что мне обводить? Какую передачу посоветовать благодарным читателям? А давайте для общего развития посмотрим все: и документальный фильм «Я всегда на сцене», и премьерный очерк «Я умею летать», и спектакль «Спешите делать добро», и фирменные киноленты «Монолог» Ильи Авербаха и «Ты у меня одна» Дмитрия Астрахана, поднявшего на уши театральный Минск в минувшем году. «Я бы никогда не смогла сыграть абсолютную безысходность — нет этого во мне, — считает Марина Мстиславовна. — Не могу, не хочу и не буду».

* * *

Сегодня вечером прильну к киноэкрану, чтобы посмотреть премьерный фильм–спектакль по поэме А.С.Пушкина «Полтава». Читать будет актер Сергей Шакуров, отметивший 1 января 75–летний юбилей. Прельстили Сергея Каюмовича в поэме Пушкина, видимо, эти строки:

Не только первый пух ланит

Да русы кудри молодые,

Порой и старца строгий вид,

Рубцы чела, власы седые

В воображенье красоты

Влагают страстные мечты.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (25139). Пятница, 6 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter