Дети должны спать. Несовершеннолетними, разгуливающими по городу после 23.00 без родителей, будет заниматься милиция

Комфортные и интересные проекты на заказ. Авторский дизайн интерьера дома или квартиры в любом стиле. В кратчайшие сроки. Наши рекомендации – всегда довольные клиенты!

В Минске подросткам в возрасте до 16 лет запретят находиться на улице без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, после 23.00. Такое решение вчера было принято на сессии Минского городского Совета депутатов после оживленной дискуссии. За проголосовало 30 человек, против — 15.
Перед депутатами выступил начальник столичного ГУВД Леонид Фармагей. По его данным, значительную часть преступлений — около 40 процентов — малолетки совершают ночью (с 22.00 до 6.00). Самые распространенные правонарушения — кражи, хулиганство и грабежи. Сегодня пребывание подростков на улице никак не ограничено. Депутаты согласились, что ситуацию надо менять.
Решение горсовета еще не вступило в силу, так как оно должно пройти согласование в Министерстве юстиции. Как нам сообщили в пресс-службе этого ведомства, данная процедура занимает максимум 10 рабочих дней. Если Минюст даст добро, то несовершеннолетними после 23.00 будут заниматься сотрудники милиции — составлять акты, направлять их на рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних (меры комиссии будут принимать прежде всего в отношении родителей), а также доставлять подростков домой.
В Министерстве внутренних дел напоминают, что предложение ограничить безнадзорное пребывание детей на улице 23 часами не ново. Подобная мера действовала в Беларуси до вступления в силу новой редакции Кодекса об административных правонарушениях в марте 2007 года, который ее и отменил. После этого представители МВД неоднократно предлагали прописать норму и в новом кодексе, однако пока эта инициатива не находит поддержки в Национальном центре законодательства и правовых исследований. Сейчас за введение временных рамок пребывания детей на улице выступает и Генеральная прокуратура.
— Главное, что есть прецедент, — не скрывают своей радости в МВД. — Возможно, и другие регионы примут аналогичные решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter