"Дети должны расти в достатке". Сколько сельская многодетная семья тратит на жизнь?

У оператора машинного доения Инги Кондратенко пятеро детей. Трое — Кирилл (13 лет), Анастасия (12 лет) и Арина (8 лет) — от первого брака, двое — Александра (6 лет) и Виталина (2 года) — от второго. Инга воспитывает их с нынешним супругом Виталием Малолетником. Живет семья в собственном доме Инги в небольшой деревне Тишковка. В КСУП «21-й съезд КПСС» многодетная мама работает со школы, уже 14-й год кряду. Пока была подростком, помогала матери (животноводу) на ферме, потом и сама пошла в доярки.


Первая статья семейных доходов - зарплата Инги. Она составляет 555 рублей (средняя для доярок по хозяйству), плюс пособие на детей — 420 рублей. Муж Инги - строитель, работает вахтами по месяцу-полтора. В среднем за месяц он пополняет семейный бюджет на 900 рублей.

Около 60 процентов семейного дохода уходит на питание:

— Хоть есть свой небольшой огородик, свинки и куры, мясо редко покупаем, но всегда приобретаю сосиски, крупы, чай, какао, конфеты, печенье... Перед лакомствами малыши не могут устоять, — рассказывает Инга.

Крупные покупки семья делает в Речице. В ноябре, например, Инга потратила 400 рублей на покупку Кириллу и Анастасии теплых курток, шапок и ботинок. Все вещи куплены на скидках.

Постоянная статья расходов в семье — газ в баллонах, но это всего 80 рублей в год. Для экономии некоторые блюда Инга готовит в печи. В отопительный сезон тратит на дрова примерно по 400 рублей. Если и остается свободная копейка, то откладывается на ремонт дома. Супруги уже заменили окна и двери, на очереди пол и стены. Плюс надо сделать профилактику крыши.

— Ничего, все потихоньку у нас будет. До этого насобирали на подержанную иномарку. С пятью детьми и без авто теперь в деревне не прожить. Детей то к врачу отвезти надо, то в аптеку, то в гипермаркет за покупками. Если где-то на себе можем сэкономить, на детей будем тратить столько, сколько нужно, чтобы они росли в достатке, — отмечает Виталий.

Жалеет Инга Кондратенко о том, что после возвращения из России не поменяла паспорт на белорусский, поэтому семейный капитал им не положен.

На чем экономят многодетные пары и каким тратам отдают предпочтение, посчитала корреспондент «Сельской газеты», заглянув в кошельки работников АПК Речицкого района. Подробности читайте в нашем репортаже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter