Дети — божьи посланники, но жизнь им дают земные женщины и мужчины

Сегодня в Беларуси 2 миллиона 920 тысяч семей. В 1 580 174 из них воспитываются несовершеннолетние дети. Вроде бы много юных граждан Беларуси подрастает, если бы не одно “но”. Уже продолжительное время в стране количество умерших превышает количество родившихся. По данным Министерства статистики и анализа, в 2001 году в республике родилось 91 720 детей, в 2002-м — 88 743, в 2003-м — 88 512, в 2004-м — 88 943. На тысячу населения в 2001 году приходилось 9,2 родившихся ребенка, в 2002-м — 8,9, в 2003-м — 9,0 и в 2004-м — 9,1. Небольшой рост в последние годы связан с тем, что в репродуктивный возраст вступили девочки, которые появились на свет в пик рождаемости.
Снижение рождаемости наблюдается во многих европейских странах, но от этого, как говорится, не легче. Сокращение коренного населения влечет за собой многие проблемы: экономические, политические, культурные, образовательные. Сегодня действует ряд республиканских программ, направленных на выравнивание демографической ситуации. Прежде всего “поставлена задача” увеличить количество детей в семьях, ведь буквально за одно-два поколения белорусская семья стала однодетной. Но как заинтересовать женщину (а ведь именно она в большинстве случаев принимает решение о количестве детей) не останавливаться на одном ребенке? Нужны хорошие пособия при рождении ребенка и по уходу за ним, иная государственная поддержка. А в принципе здесь важно все, начиная с помощи мужчины в ведении домашнего хозяйства и заканчивая психологической настроенностью женщины. Но одного желания иметь детей мало...
Как отмечает заместитель директора республиканского научно-практического центра “Мать и дитя” Ольга ХАРКЕВИЧ, только здоровая женщина может родить здорового ребенка. Сегодня же неосложненная беременность наблюдается лишь у 25 процентов будущих матерей. В центре проходят обследования будущие роженицы из всех областей страны, у которых выявлены тяжелые патологии плода. Сегодня многим из них помогают родить здорового ребенка, если же это сделать невозможно, то специалисты советуют прервать беременность. Ежегодно дается примерно 500 таких рекомендаций. Но всегда последнее слово остается за роженицей.
О репродуктивном здоровье нужно заботиться с младых ногтей. Поэтому в центре открыты 15 коек детской гинекологии, где консультируют и лечат будущих матерей. Однако усилия медиков вряд ли дадут результат без пресловутого человеческого фактора. То есть в семье будущие мамы и папы должны научиться беречь свое здоровье. А помочь в этом им обязаны взрослые.
В последние годы в республике многое делается по поддержанию семьи. К примеру, указ главы государства о выделении многодетным семьям льготных кредитов и субсидий на строительство, приобретение и покупку жилья помог многим из них решить эту проблему. “Только в Минске свыше 2800 семей, где пять и более детей, заселились в новые квартиры”, — отмечает председатель ассоциации многодетных семей Татьяна КРАВЧЕНКО.
Активистки Белорусского союза женщин вышли с инициативой об объявлении 2006 года Годом матери. Она нашла поддержку, Президент страны подписал соответствующий указ. В рамках Года матери уже проходят различные мероприятия по укреплению института семьи и пропаганде государственных приоритетов в области семейной политики. Следует подчеркнуть, что с 2006 года начала действовать и четырехлетняя Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь, одним из приоритетов которой является повышение рождаемости.
В реализации ее задействованы многие министерства и ведомства. Их усилия разнообразны. Но основной упор делается на материальную поддержку семей, ведь именно это позволит будущей и молодой матери чувствовать себя более уверенно. В связи с чем планируется поэтапно увеличить пособие для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, до бюджета прожиточного минимума. Намечено также пересмотреть порядок обеспечения бесплатным питанием детей до двух лет. Сегодня такое право имеют многодетные, неполные семьи и те, где отец и мать являются студентами. Новый подход заключается в том, что надо отойти от категориального принципа, взять за “точку отсчета” семейный доход, подняв его с 20 процентов бюджета прожиточного минимума до 60 процентов на каждого члена семьи. Это, по словам заместителя начальника главного управления занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяны ШЕМЕТОВЕЦ, позволит расширить количество получателей помощи и сделать ее действительно адресной. Намечено и снижение подоходного налога для родителей в зависимости от количества детей. Активно обсуждается также вопрос освобождения многодетных семей от налога на недвижимость... И это только некоторые из новшеств.
Кто-то скажет, что нужна поддержка посерьезнее. Безусловно, хотелось бы, чтобы пособия были более весомыми, чтобы каждая молодая семья сразу получала свое жилье. Но нельзя дать того, что не позволяет экономика. И, к слову, есть специалисты, которые убеждены, что материальные блага практически не влияют на количество детей в ячейке общества. Такая точка зрения не лишена оснований: сегодня немало обеспеченных супругов ограничиваются одним ребенком, а в голодные послевоенные годы такие семьи были редкостью.
Все революции начинаются в голове, сказал кто-то. Не исключение и демографическая. Поменяется психология молодого поколения — больше будет детей. Тем более что последующие годы являются благоприятными для демографического прорыва: до 2012 года будет увеличиваться количество женщин 20—29 лет — самого репродуктивного возраста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter