Детей в социально опасном положении станет меньше

Около 24 тысяч детей сейчас признаны в социально опасном положении, из них 1913 были выявлены медработниками. Но с 1 февраля в Беларуси меняются критерии, по которым будут признавать детей находящимися в социально опасном положении, уже принятые решения будут пересмотрены и ряд детей снимут с учета.


Как отметила во время пресс-конференции в БЕЛТА Елена Симакова, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной и молодежной политики Минобразования, новые критерии позволят эффективнее работать с детьми в семьях и уменьшить количество изъятий детей из семьи.

Одна из главных новаций - родителей, готовых делать работу над ошибками, будут активно в этом поддерживать. Им дважды дадут возможность исправиться. Совет профилактики и координационный совет смогут принять решение направить родителей за оказанием социальной услуги, не признавая при этом ребенка в социально опасном положении.

И поскольку последнее слово теперь за координационным советом, коллегиальным органом, это исключит субъективизм. Как отметили специалисты, к сожалению, на местах не всегда было точное трактование ситуации, что приводило к жалобам и конфликтным ситуациям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter