Детей с особенностями развития с Новым годом поздравили представители Постоянного комитета Союзного государства

Предновогодние дни превратились для 140 воспитанников Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов в большое праздничное представление. Вчера здесь с подарками и концертом побывала представительная делегация войск ПВО Беларуси. Затем детей навестили сотрудники кафедры стоматологии Белорусского государственного медуниверситета во главе с профессором Татьяной Монак. А сегодня в рамках республиканской акции «Наши дети» в центр приехала делегация представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске во главе с заместителем руководителя Владимиром Жевняком. Гости привезли мягкие игрушки, развивающие конструкторы, красочную детскую литературу.





— Постоянный комитет Союзного государства уделяет особое внимание работе с детьми и юношеством, в этом направлении ежегодно проводится около десяти олимпиад, спартакиад и других программных мероприятий, — отметил Владимир Жевняк. — А сюда мы приехали впервые. Настроение приподнятое, будто сами вернулись в детство.

 Эмоции понятны. Помещение, где проходит празднество, напоминает сказку. Стены украшены эпизодами из популярных детских произведений, все сверкает свежей краской. Хоровод вокруг новогодней елки возглавил Дед Мороз, в роли которого попеременно выступают промышленные альпинисты. 


— Хотелось бы всех поблагодарить за внимание к нашим детям, — подчеркнула в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» директор центра Людмила Кондрашова. — Ведь для них самые простые вещи порой даются с трудом. Тем не менее 98 процентов наших воспитанников ощутили после лечения улучшение состояния здоровья. 13 из них смогли поступить в вузы, 12 — в ссузы и ПТУ.

Всего начиная с 2000 года в центре прошли реабилитацию более 20 400 детей из разных регионов страны.
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter