Детей охватил ледяной ужас

На четверых минчан, трое из которых дети, с крыши обрушилась снежно–ледовая лавина
На четверых минчан, трое из которых дети, с крыши обрушилась снежно–ледовая лавина

По иронии судьбы пострадавшими оказались четвероклассники той самой 11–й школы, в которой на прошлой неделе рухнула кирпичная кладка («СБ» от 15.03). На этот раз ребята из 4 «В» около полудня направлялись в Национальный музей истории и культуры Беларуси. Экскурсия как часть внеклассной работы была запланирована еще месяц назад. Группа детей в сопровождении классного руководителя проходила мимо пятиэтажки N 13 по улице Володарского, когда раздался странный шум, перешедший в грохот, — с крыши вдруг обрушилась внушительная снежная глыба.

— Все произошло моментально, — вспоминает классный руководитель 4 «В» Ирина Долбик, — а ведь я буквально за минуту до случившегося посмотрела вверх, нет ли на крыше сосулек. Не было. Как и не было на тротуаре запрещающего ограждения. Мы и шли спокойно.

В результате чрезвычайного происшествия пострадали две девочки, мальчик и педагог. Скорую помощь вызывали уже из музея: ясное дело, было не до экскурсий. Учительница и одна из учениц отделались испугом и ушибами. А вот еще двух школьников — Вику и Стаса — увезли в больницы. Мальчика — с переломом верхней трети левого предплечья, девочку — с подозрением на закрытую черепно–мозговую травму легкой степени. Остальные дети, которым не потребовалась помощь медиков, вместе с классной вернулись в школу на занятия. Но вряд ли страх, который пережили ребята, быстро сотрется из детской памяти.

А ведь эта история могла закончиться куда плачевнее. «В глыбе снега, упавшей с участка кровли шириной около метра, были 20–сантиметровые куски льда», — уточнили в минском городском пресс–центре МЧС. Там же мне рассказали, что ЖЭС N 4, в чьем ведении находится злополучный дом и его крыша, представил журнал, который так и называется: «Информация по очистке кровель от снега». Там значилось, что эту самую кровлю начиная с февраля чистили от снега четырежды, и последний раз — 11 марта. Учитывая недавние снегопады, резкие потепления и похолодания, очень может быть, что за эти дни на крыше накопился новый снег. А быть может, не совсем качественно провели ту мартовскую уборку? Это еще предстоит установить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter