Детей необходимо учить нравственности

Многие современные родители убеждены, что главное для их детей — получить хорошее образование...
Многие современные родители убеждены, что главное для их детей — получить хорошее образование и стать профессиональными педагогами, врачами, бизнесменами и так далее. Но при этом совершенно забывается, что не может выйти хороший профессионал из человека, несовершенного духовно.

Человек может чуть хуже успевать по химии, физике или математике, но он не должен поступать безнравственно. Не все станут выдающимися людьми в какой-то области, но стать духовно-нравственным может каждый. На это надо ориентировать родителей, про это не должны забывать учителя. Нужно убеждать всех, что духовное воспитание в школе необходимо.

Сегодня Белорусской православной церковью и Министерством образования проводится немало мероприятий, направленных на возрождение в стране православного образования. Знакомство учащихся с основами православной культуры происходит в начальной школе. Уже в первом классе дети читают и анализируют с учителями небольшие рассказы о преподобной Евфросинии Полоцкой, о святителе Кирилле Туровском, о традиционных праздниках — Рождестве Христовом, Пасхе и других. Более подробное знакомство с верой наших предков происходит в четвертом классе при изучении курса “Мая Радзіма — Беларусь”. В новую учебную программу по музыке введена тема “Музыка в церкви и костеле”. В старших классах история христианства изучается в курсе всемирной истории и истории Беларуси.

Кроме того, религиозная тематика присутствует в ряде предложенных для общеобразовательных учреждений факультативных курсов. Это другое направление нашего сотрудничества с Министерством образования. В программе факультативного курса для 11-го класса “Основы культурологии” рассматриваются такие вопросы, как религия в системе духовной культуры, религия и искусство, религия и мораль и другие.

Научно-методическим советом Центра проблем воспитания Национального института образования одобрена и рекомендована для использования в учреждениях образования программа факультативного курса для учащихся старших классов “Основы православной нравственности” Слонимского духовного училища. Эта программа внедрена как факультатив во всех школах Лидского, Новогрудского, Слонимского, Дятловского, Кореличского, Сморгонского, Ошмянского, Островецкого районов Гродненской области. Хотелось бы, чтобы аналогичные программы и факультативы внедрялись и в других областях нашей страны, учитывая, что разработан целый ряд методических пособий для педагогов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на православных традициях белорусского народа. Все эти программы доступны на Национальном образовательном портале.

К сожалению, во многих школах страны до сих пор нет факультативов по нравственному воспитанию детей. Это упущение и Церкви, и системы образования, и самих родителей с детьми. Ведь именно их свободу выбора предполагают факультативы. В конце прошлого учебного года в одном крупном районном центре среди школьников был проведен опрос: “Хотели бы вы посещать факультативы по духовно-нравственному воспитанию?”. Ответы нас сильно опечалили. Посещать подобные факультативы выразили желание по 5—7 учеников из каждой школы. Нам нужно больше говорить с детьми и их родителями о значении подобных курсов. Быть нравственными — возможность, открытая для всех. И этой возможностью стоит воспользоваться.

Епископ Борисовский Вениамин

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter