Детей накрыло с головой

Трагедия в деревне Звеняцкое Хойникского района случилась вечером...

Трагедия в деревне Звеняцкое Хойникского района случилась вечером. Трое местных мальчишек, игравших в котловане, оказались погребены заживо.


Сейчас в деревне рассказывают по–разному. Якобы этот котлован глубиной около двух метров у сельского клуба–библиотеки появился где–то между 5 и 10 июля. Районное предприятие ДЭУ–115 вырыло здесь яму для захоронения ветхого строения, стоявшего по соседству. Сельская детвора мигом определила котлован местом для игр.


В Звеняцком не скрывают: попасть внутрь не составляло большого труда. Достаточно было зайти на территорию клуба, нырнуть в проемы невысокого забора или перемахнуть через него, и ты уже в запретной зоне. Если в ДК были работники и замечали ребят, то, конечно, их выдворяли. А если не было...


По всей видимости, в те роковые часы бдительных взрослых рядом не оказалось. Около 16.00 трое местных школьников — 13–летний Илья, братья 12–летний Алексей и 10–летний Петр — играли в котловане, роя ходы в боковой стене и обустраивая шалаш. В один миг внезапно поехавшая глыба песка накрыла детей с головой. Первым поднял тревогу старший брат одного из погибших мальчишек. Тут же сбежались взрослые. Приехали сотрудники МЧС. Детей подняли на поверхность, но помочь им уже не смогли.


Сейчас на месте трагедии проверку проводят сотрудники Хойникского районного отдела Следственного комитета. Вопросов много. Например, почему дети оказались в зоне риска, выполнялись ли работы по захоронению объектов, как контролировалось их ведение...


Кстати


В конце июня похожая трагедия случилась в деревне Золотуха Калинковичского района. Здесь в песчаном карьере под завалами погибли двое школьников 9 и 13 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter