Концертные программы, конкурсы, чествования — в регионах широко празднуют День семьи

Детей много не бывает

Районный фестиваль «Семья за мир и созидание» в Столине стал одним из таких ярких праздничных событий. Мероприятие с участием заместителя Главы Администрации ­­Президента Игоря Луцкого состоялось в рамках республиканской акции «Моя семья — моя страна».

Игорь Луцкий от имени Главы государства вручил орден Матери Полине Скребейко из агрогородка Ольшаны.

Программа фестиваля, на который съехались тысячи жителей города и района, включала в себя работу многочисленных тематических площадок, спортивные соревнования, парад-шествие детских колясок и праздничный концерт. Центральным моментом праздника стало чествование многодетных семей района, в ходе которого Игорь Луцкий от имени Главы государства вручил орден Матери Полине Скребейко из агрогородка Ольшаны — маме пятерых детей. Заместитель Главы Администрации ­­Президента обратил внимание на важнейшую роль, которую играет семья в жизни общества и государства:
— Семья позволяет сохранить наши традиции, уклад жизни, мир на нашей земле. Президент уделяет особое внимание защите здоровья женщин, укреплению семьи.
 Очень символично, что первый в стране орден Матери был вручен жительнице Столинского района, где так много многодетных семей, крепких и трудолюбивых.

Сохранение демографической безопасности и повышение рождаемости — одна из основных проблем сегодня, отметил Игорь Луцкий, поэтому поддержка семей, в особенности многодетных, в числе приоритетов государственной политики:

— Главная задача государства сегодня — сделать так, чтобы помощь шла именно детям, на поддержку значимых семейных инициатив. Над этим в большей степени необходимо работать и местной власти.

Всю полноту такой поддержки и заботы, а также уважительное отношение к себе со стороны общества в полной мере ощущают сами многодетные семьи. Полина Скребейко поделилась впечатлением:

— Быть награжденной орденом Матери — огромная честь для меня, и вдвойне было приятно получить эту награду из рук нашего уважаемого земляка. Я благодарна, что государство так высоко ценит наш материнский труд и оказывает всяческую поддержку многодетным семьям, чтобы они могли в достойных условиях растить детей. Мы, например, благодаря государственной помощи построили дом. Своими силами это сделать было бы гораздо тяжелее.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Столинский район является одним из лидеров в Беларуси по количеству многодетных семей — их здесь 2347. Орденом Матери награждены 817 жительниц региона — это каждая тринадцатая из удостоенных этой награды белорусских женщин. Первой в стране в 1996 году получила орден Матери Мария Озимко из деревни Белоуша Столинского района.

poplavskiy@sb.by

Фото Telegram-канала «Новости Столина».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter