Могилевской областной детской больнице поставлено передвижное мобильное стоматологическое оборудование

Детей лечить станет удобнее

Могилевской областной детской больнице поставлено передвижное мобильное стоматологическое оборудование, которое заметно облегчит проведение операций с использованием различных лечебных препаратов и применением общего наркоза. Это семь единиц техники и необходимый расходный материал.  Все это  — на средства благотворительной организации «Сердце детям Чернобыля» из Люксембурга.

pixabay.com

Заместитель главного врача по медицинской части Марина Шарко рассказала корреспонденту «СГ», что это  оборудование в первую очередь позволит комфортно себя чувствовать детям, которые имеют неврологические, гематологические и другие патологии:

— В стандартном кресле проводить некоторые операции такому ребенку попросту невозможно, потому что у него могут быть проблемы с жеванием или глотанием. Также не стоит забывать, что некоторые маленькие пациенты, особенно из сельской местности, поступают к нам с кариесным поражением не одного-двух зубов, а практически всей ротовой полости. Чтобы привести все в порядок, необходимо много времени. Например, одна операция может продолжаться от двух до пяти часов.

В начале следующей недели в больнице установят еще и зубной рентген-аппарат. С его помощью врачи смогут следить за качеством пломбирования каналов зубов у детей под наркозом, так как из-за стресса некоторые маленькие пациенты не поддаются лечению в обычных стоматологических кабинетах. По словам Марины Романовны, возможностями нового оборудования смогут воспользоваться все жители региона и самого областного центра.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter