Детекторы транспорта появятся на улицах Сурганова и Орловской в Минске

На столичных улицах продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. В следующем году детекторы транспорта, которые предоставляют информацию для различных алгоритмов управления движением, появятся на улицах Сурганова и Орловской.

Фото из архива

Продолжится проектирование их расстановки на основных въездных магистральных проспектах и участках 2-го городского кольца: улицах Академической, Аэродромной, проспектах Пушкина, Жукова. Как сообщили в отделе технических средств и систем ГАИ ГУВД Мингорисполкома, элементы умной транспортной системы там планируется реализовать до 2025 года.   

Избежать пробок поможет система контроля инцидентов и маршрутного ориентирования: при возникновении затора информация об этом доведется с помощью знаков переменной информации на специальных табло, радио, мобильных приложений. Ознакомившись с ней, водители смогут выбрать безопасную скорость, заранее перестроиться в свободную полосу, принять решение свернуть на ближайшую улицу. 

Продолжится работа по оборудованию крупных транспортных узлов системами видеонаблюдения для осуществления диспетчерского управления и мониторинга, реализация систем фиксации нарушений в автоматическом режиме касаемо остановки и стоянки транспортных средств в проблемных зонах Минска, а также системы контроля инцидентов на МКАД. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter