Детектор надежности

Долгострой и мошенничество должны остаться в прошлом с введением жестких требований к строителям

Долгострой и мошенничество должны остаться в прошлом с введением жестких требований к строителям

Типичная картина проблемной стройки — отсутствие работников, которые разбежались, потому что им не платят зарплаты. Неумение организовать процесс, недостаток опыта и производственных мощностей в конце концов приводят строительные организации к запутанным судебным тяжбам. Правительство предложило выход из ситуации — повысить ответственность специалистов на всех уровнях. Разработаны и активно обсуждаются положения об аттестации специалистов и организаций. Каким образом новые правила избавят рынок строительных услуг от мошенничества и безграмотности?

Когда торг уместен

Свободная рыночная конкуренция после отмены в 2010 году лицензирования в сфере строительства привела к заметному ухудшению качества проектных и строительных работ. “Порой при проведении торгов по выбору проектных и строительных организаций стоимость услуг откровенно занижалась. Такой демпинг цены  на старте совсем не значил, что организации готовы справиться с предложенными объемами. В результате строительство затягивалось, качество работ ухудшалось, а цены вместе с недовольством всех участников строительства росли. Часто ошибки таких нерадивых проектировщиков и подрядчиков в срочном порядке приходилось исправлять другим — крупным государственным организациям”, — отмечает  заместитель директора — начальник Республиканского центра управления качеством в строительстве РУП “Белстройцентр” Минстройархитектуры Беларуси Андрей Понасенко.

Классные требования

“С 2009 года, сменив трех несостоятельных подрядчиков и в три раза превысив нормативный срок, УКС Советского района столицы так и не обеспечило завершение строительства жилого дома № 21 по Логойскому тракту. При этом более полутора миллиардов рублей средств дольщиков остались не взысканными у одного из подрядчиков”, — приводит негативные примеры начальник управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета государственного контроля Виктор Лаптев.

Аналогичный факт был отмечен в Минском районе: строительство жилого дома ПЖСК “Рубеж-2007” начато было в декабре 2010 года, при этом срок его ввода в эксплуатацию неоднократно переносился. Объект так до сих пор и не введен в строй. Основная проблема — финансовая несостоятельность генерального подрядчика и недостаток у него квалифицированных строителей.

“Предотвращать подобные ситуации заказчикам следует еще на этапе проведения торгов по выбору подрядчиков. У потенциальных претендентов должны быть соответствующий опыт строительной деятельности, необходимая материальная база и достаточное количество квалифицированных работников”, — убежден Виктор Лаптев.

Нередко дома сдаются с дефектами, и новоселы, вместо того чтобы радоваться новому жилью, сталкиваются с промерзанием стен, сыростью, грибком. Так быть не должно. Либерализация, отсутствие должного контроля не пошли строительному рынку на пользу. В итоге недавно было принято решение повысить профессиональные требования ко всем участникам стройпроцесса.

Недавно введена классификация зданий и сооружений в зависимости от сложности: первый класс — это стометровые небоскребы (до 33 этажей), второй — здания до 25 этажей, третий — до десяти этажей и четвертый — не выше пятиэтажки. Совсем скоро все, кто принимает участие в возведении объектов любой сложности, должны будут пройти аттестацию.

Добровольное становится обязательным

С ноября 2003 года РУП “Белстройцентр” проводит добровольную аттестацию специалистов в строительстве. Стоит данная процедура 330 тысяч рублей. На сегодняшний день действующие аттестаты, которые выдаются на пять лет, имеют 29 тысяч специалистов. К слову, свои системы аттестации участников строительного комплекса действуют у наших ближайших соседей: россиян, казахов, украинцев.
В Беларуси аттестация проводится для восьмидесяти категорий специалистов строительной отрасли. Скоро проверять профессиональные навыки будут у руководителей проекта и менеджеров по закупкам. “Сейчас меняется законодательство, устанавливаются новые правила проведения закупок. На базе специализированных институтов организованы как обучение, так и переподготовка менеджеров по закупкам, — проинформировал Андрей Понасенко. — В частности, в БНТУ уже открыты курсы повышения квалификации”.

Кстати, все аттестаты, полученные ранее, будут действительны. Их обладателям автоматически присвоят третью категорию (поскольку аттестаты будут выдаваться трех категорий). Для получения более высокой категории специалистам нужно будет дополнительно сдать экзамены, пройти курсы повышения квалификации. Чтобы, к примеру, главный инженер проекта получил аттестат первой категории, он должен иметь соответствующий стаж работы и опыт проектирования не менее пяти объектов первого и второго класса сложности.

Опыт имеет значение

Организации — участники строительства — тоже обязательно должны будут получить аттестаты соответствия. Они будут выдаваться по четырем категориям, на каждую из которых разработают квалификационные требования. Например, аттестат первой категории дает право проектной организации выполнять работы в качестве генерального проектировщика или субпроектировщика зданий и сооружений всех классов сложности. Обязательное требование — наличие опытных, соответственно аттестованных специалистов, причем работать они должны в организации на полную ставку. “Нужно отходить от практики, когда для работы над одним проектом привлекаются по договору подряда специалисты из разных институтов. Получается, один делает, другой подписывает и никто не несет за проделанную работу персональной ответственности”, — отмечает Андрей Святославович.

Оцениваться будет и наличие опыта. Чтобы получить первую категорию, организацией за последние три года должно быть возведено не менее десяти объектов первого и второго класса сложности.

До недавнего времени отдельные проектировщики буквально измором брали Государственную строительную экспертизу. Безнаказанность приводила к тому, что проекты подавались на экспертизу с одними и теми же не исправленными должным образом ошибками. Теперь же планируется отмечать недочеты специалистов (Госэкспертизу наделили функциями контроля), чтобы по итогам года у самых “злостных” аннулировать аттестаты. Получить их снова можно будет, пройдя двухнедельные курсы повышения квалификации (стоимостью от полутора до трех миллионов рублей).

“Строительная организация, чтобы получить разрешительную документацию, должна будет показать, какие у нее имеются в наличии основные производственные фонды, — поясняет Андрей Понасенко. — То есть какой собственностью в случае чего она может “отвечать” по договору. Должны быть определенный среднегодовой объем выполненных работ, наличие опыта строительства зданий и, конечно, наличие аттестованных специалистов. И еще предлагается определить минимальное количество людей, которые должны быть в стройорганизации, в зависимости от класса сложности возводимого объекта”.

Рекомендательное письмо

Еще одно интересное новшество — должное внимание будет уделяться положительным отзывам. Рекомендательные письма от разных организаций, таких как Минстройархитектура, исполком, Госстройнадзор и другие, — приятный бонус и стимул для развития.  Вступать в действие новые правила, в зависимости от класса сложности,  будут постепенно, начиная с первого апреля и заканчивая первым января будущего года.

“Идут разговоры о том, что некоторые организации готовы пойти на укрупнение, — отметил председатель наблюдательного совета ОАО “10 Управление Начальника Работ” Василий Устинчик. — Даже к нам уже позвонила одна специализированная инженерная организация. Более мелкие предприятия могут объединиться в холдинг, создать кластер, чтобы сообща решать единую задачу”. Сейчас идет активное обсуждение и детальная проработка положений, которые содержатся в проектах постановлений Совмина. В целом же почти все участники строительного рынка согласны с тем, что аттестация необходима.

На недавнем совещании, посвященном теме аттестации, Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил: “Нам нужна прозрачная и понятная нормативно-правовая база в строительстве. Условия должны быть равны для всех. И если ты представляешь государственное предприятие, это не значит, что ты роднее и твои интересы нам ближе. Главное, чтобы все новые нормативные правовые акты способствовали повышению эффективности работы строительного комплекса”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter