Детектор на входе в подземку. Смущают ли пассажиров дополнительные меры по охране метрополитена?

После ужасных событий понедельника некоторые минчане опасаются спускаться в метро.
Те же, кто пересилил страх, все равно замедляют шаг перед входом. Теперь, чтобы попасть на платформу, нужно не только пройти через турникеты, но и преодолеть металлодетекторы.

На некоторых станциях установлены стационарные устройства (“ворота”), на других сотрудники милиции пользуются переносными приспособлениями. Омоновцы проверяют сумки, проводят осмотр каждого посетителя метрополитена. “НГ” спросила пассажиров на станции “Немига”, как они относятся к нововведениям?
— Меня это нисколько не смущает, — уверенно говорит Ирина. — У меня с собой большая сумка (женщина заезжала за покупками в ТД “На Немиге”), и люди в форме ее тщательно осмотрели. Но как-то очень быстро, надолго меня не задержали. Ну, они люди опытные, знают, что искать...
Такого же мнения придерживается и Александр, молодой человек, который входил на станцию с большим рюкзаком: “Я понимаю, что в этом есть необходимость. Охрана подземки меня не напрягает. Скорее наоборот — знаешь, что опасности нет”.
Как известно, наиболее загружен транспорт в часы пик. Однако с утра в метрополитене очередей не было. Сказалась и быстрая работа сотрудников милиции, и то, что первая линия пока закрыта. “Ни разу не слышал от пассажиров слов возмущения, да и коллеги не рассказывали о недовольных людях”, — заявил прапорщик из группы охраны ОМОНа.
Работа сотрудников милиции на входе в метро налажена четко, никаких ограничений для граждан нет: “Перекладывать вещи из большой сумки в маленькую, оставлять дома “не очень нужные” книги, косметику нет необходимости. Что носить с собой — персональное дело каждого. Проверка проходит быстро, и даже большой чемодан не станет причиной задержки пассажира”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter