Детектор лжи обвиняет и защищает, или Полиграф обмануть нельзя

“Те, которые... облизывают языком углы рта, лицо которых покрывается потом и меняется в цвете, которые отвечают... голосом, дрожащим и обрывающимся, ...и которые непроизвольно проявляют подобные изменения в деятельности духа, тела и голоса, те подозреваются в лживости жалобы или свидетельства". Такие рекомендации для судей содержатся еще в сборнике законов Древней Индии. Отсюда видно, что попытки вывести человека на чистую воду исходя из его поведения появились много веков назад. Через столетия подобный опыт был учтен при создании полиграфа или детектора лжи, который в настоящее время используется во всем мире в правоохранительных, военизированных и многих гражданских учреждениях. Это устройство при правильном подходе помогает выяснить, кто виноват, а кто нет.

Преступник с чистыми руками
Осла по праву можно считать одним из первых и наиболее "информативных" детекторов лжи до нашей эры. Процесс "тестирования" заключался в следующем. Благородному животному смазывали хвост краской и привязывали в полутемном помещении. Подозреваемый в злодеянии должен был зайти в помещение и погладить осла по хвосту. Если осел закричит, значит, человек виновен. Расчет строился на том, что совершивший преступление побоится гладить осла, чтобы тот не закричал и не изобличил его, поэтому руки его останутся чистыми. Подобная методика "ослиного хвоста", только в несколько измененном виде активно использовалась многими народами.
Работа современного полиграфа тоже строится именно на психологии, которая проявляется через неконтролируемые реакции организма, выражающиеся в потоотделении, учащенном пульсе и т.д. Впервые открыто в России полиграф был применен в 1991 году по инициативе Генеральной прокуратуры СССР при расследовании дела об убийстве священнослужителя, отца Александра Меня. Вину за совершенное преступление взял на себя Геннадий Бобков. После проверки Бобкова на полиграфе выяснилось, что тот под давлением следствия просто оговорил себя.
Принцип действия
Использование полиграфа в системе МВД Республики Беларусь началось с 2001 года, в КГБ это устройство применялось уже с 1999-го. В настоящее время детектор лжи взят на вооружение погранвойсками и Министерством обороны.
— Принцип действия полиграфа строится на снятии специальными датчиками кожного сопротивления: чем больше стресс, тем меньше сопротивление, — рассказывает руководитель подразделения психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений МВД Беларуси Владимир Князев. — В зависимости от ситуации у человека меняется давление, учащается дыхание, появляется тремор. По оценкам специалистов, 99 процентов испытуемых, которые пытаются обмануть полиграф, — преступники. Более того, раскрыть то или иное преступление без полиграфа иногда вообще невозможно. 
Эффективность прибора очень высока. Согласно зарубежной статистике, если один полиграфолог активно работает в уголовном розыске, результативность работы подразделения вырастает в 4—5 раз. Ускоряется процесс завершения дела, поиска преступника и вещественных доказательств. За три-четыре часа тестирования нескольких подозреваемых полиграфолог может назвать виновного или причастного к преступлению, с которыми в дальнейшем будут работать следователи.
Фальсификация исключена
Процесс полиграфного тестирования достаточно сложный: чтобы получить достоверный результат, необходимы соответствующие знания и опыт. Поэтому в Беларуси уделяется особое внимание отбору сотрудников для работы на полиграфе. У полиграфолога, например, должно быть не менее трех лет оперативного стажа.
Недавно в МВД республики состоялось заседание специальной комиссии по допуску сотрудников к самостоятельной работе с полиграфом. Для участия в ней был приглашен из Москвы создатель первого полиграфа в СССР, у которого более чем 40-летний опыт работы с этим прибором, академик, доктор биологических наук Валерий Варламов. По его словам, в Беларуси проводится самый тщательный и жесткий отбор сотрудников для работы с полиграфом на всем постсоветском пространстве. И уже это говорит о высокой квалификации и уровне подготовки.
— То, что человек обучился работе с полиграфом, еще не делает его профессионалом, — подчеркивает Валерий Алексеевич. — Необходимо наработать практику. Для этого требуется два-три года. На обучение должны попадать уже проверенные люди. При этом учитывается их коммуникабельность, желание работать и так далее.
Чтобы исключить возможность подтасовки результатов полиграфологом, академик разработал специальное дополнение к полиграфу. Это аудиовидеосистема, состоящая из двух показаний: аудиозаписи разговора полиграфолога с подозреваемым и видеозаписи тестирования, которую остановить и стереть невозможно до окончания проверки. Таким образом, полностью исключаются подтасовки с любой стороны и претензии о несоответствии и недобросовестности. 
Можно ли обмануть полиграф?
Полиграф обмануть нельзя, можно попытаться обмануть проверяющего.
— Но классного специалиста все же не обманешь, — утверждает Валерий Варламов. — Существует масса приемов обмана, но они, как правило, выявляются. Например, можно перед тестированием принять транквилизатор. Но прибор покажет, что человек что-то принял. Можно подложить кнопки или булавки в ботинок и надавливать при ответах. Но и это не поможет. Как бы нагло проверяемый себя ни вел, отвечать за содеянное не хочется, и при ответах на неудобные вопросы сердце все равно екает.
То есть реакции можно подавить или увеличить, но ответить одинаково на все вопросы практически невозможно. На-
пример, когда тестировали бандитов, грабивших перегонщиков автомобилей, они пытались противодействовать полиграфу, напрягая мышцы рук, ног. Не спасло. Мастер своего дела всегда определит, что к чему. Важно правильно поставить вопросы. Ведь с помощью полиграфа выявляется как виновность, так и невиновность человека.
Верить, не верить?
— Точность полиграфа очень высокая, достоверность определяется в ряде случаев почти 100-процентная, — говорит Валерий Варламов. — Например, из 10 предъявленных тестов вероятность случайной реакции испытуемого на все значимые вопросы составляет одну десятимиллионную процента. Конечно, это трудоемкий метод. К тому же существует много различных методик тестирования, и полиграфолог должен хорошо владеть ими.
— Вспомните недавнее убийство в Минске на улице Калиновского, — продолжает тему Владимир Князев. — Пять трупов порублены топором. В квартиру заходила масса людей. Круг подозреваемых оказался очень обширным, поэтому всех "сажали" на полиграф.
Чтобы выяснить причастность человека к преступлению, достаточно двух-трех тестов в короткий промежуток времени. Именно проверка на полиграфе на первоначальном этапе расследования опровергла версию преступника, который зверски расправился со своей семьей (произошло это в Минске на проспекте Рокоссовского), убив жену, брата, мать и отца. Он пытался все свалить на неизвестных, которые якобы ворвались в его квартиру и устроили бойню.
Результаты полиграфных обследований в нашей республике не являются доказательствами, но судья может принять их во внимание при вынесении приговора.
На суде полиграфологи заслушиваются как специалисты. И судья в случае, когда действительно сложно вынести решение, принимает во внимание их показания. Так что приговор вполне может быть вынесен именно на этом основании.
Иногда в прессе можно встретить частные объявления с предложениями провести полиграфные проверки.
— Как правило, такие рекламодатели прошли двух- трехнедельные курсы в России или Украине, за время прохождения которых можно получить только общие, поверхностные знания, заплатив крупную сумму денег. Их работу можно сравнить с гаданием на кофейной гуще, — считает Владимир Князев. — В нашей республике высококвалифицированных специалистов полиграфа — считанные единицы, и то они работают в силовых структурах. Поэтому нужно внимательно относиться к процедуре полиграфных проверок, чтобы работа неграмотных полиграфологов не принесла опасных последствий ни для проверяемых, ни для тех лиц, которые инициируют такие проверки. Если полиграфные обследования будут проводить действительно квалифицированные полиграфологи, тогда отпадут вопросы типа "можно ли обмануть полиграф?" и не будет дискредитироваться сам полиграфный метод.

На Ближнем Востоке показатели пульса человека в качестве "детектора лжи" для выявления подозреваемого стали использовать еще в глубокой древности. Знаменитый врач Авиценна определял по пульсу скрываемую информацию. В качестве информативных признаков брались изменения в частоте пульса и особенности кровенаполнения артерии (пульсации). Метод часто использовался для выявления неверности жены и установления личности ее любовника. Методика заключалась в следующем: специально тренированный человек прикладывал палец к артерии, после чего подозреваемой задавались вопросы с именами мужчин, теоретически могущих вступить с ней в интимную связь. Когда произносилось имя любовника, то в результате сильного эмоционального напряжения у нее резко изменялась как частота пульса, так и кровенаполнение артерии, и по этому судили о виновнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter