Детектор лжи для чиновника

При Генеральной прокуратуре Беларуси создан общественный совет по противодействию коррупции

При Генеральной прокуратуре Беларуси создан общественный совет по противодействию коррупции. Его возглавил Генеральный прокурор доктор юридических наук, профессор Григорий Василевич.  Заместителями председателя совета избраны начальник Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Александр Ракевич и председатель Федерации профсоюзов Беларуси доктор экономических наук, профессор Леонид Козик.

 Общественный совет состоит из 16 человек. В его составе — председатель президиума Национальной академии наук Беларуси доктор экономических наук, профессор Михаил Мясникович, председатель Высшего Хозяйственного Суда, председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» доктор юридических наук, профессор Виктор Каменков, представители ведущих учебных заведений, Белорусской торгово-промышленной палаты, бизнес-сообщества и общественных объединений. Средства массовой информации в совете представляют заместитель председателя правления ЗАО «Второй Национальный телеканал» Андрей Басс и редактор отдела журналистских расследований и криминальной хроники газеты «Рэспублiка» Леонид Юнчик.

На первом заседании нового формирования утверждено положение об общественном совете. Он образован в целях реализации государственной антикоррупционной политики и принятия мер по противодействию коррупции и криминализации экономики страны. Совет сосредоточит свои усилия на выявлении причин и условий коррупции, выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения этого коварного зла в органы государственной власти и местного самоуправления, снижении в них коррупционных рисков.

Генпрокурор Беларуси Григорий Василевич наряду с другими мерами, в частности, выступает и за проверки чиновников на детекторе лжи на предмет их коррупционности. При этом он пояснил, что с чиновниками, которые не пройдут проверку, было бы логично прекращать трудовой контракт. Председатель совета отметил, что борьба с коррупцией требует также серьезной законотворческой работы. «Если вопрос решается через взятки, значит, система отношений не налажена должным образом», — сказал Григорий Василевич.

Члены общественного совета на первом заседании высказали свои предложения и соображения по усилению противодействия коррупции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter