Детекторы лжи и ДНК-тесты. Как проходят проверки на честность?

Детектор, друг семьи

Могут ли сосуществовать любовь и ревность — вопрос спорный. Одни склоняются к тому, что ревность — обязательный спутник серьезных чувств, а другие считают пагубным проявление недоверия, ведь в результате разрушаются семьи, ломаются судьбы, а человек откалывает такие номера, что за него просто страшно становится. Что скандалы с битьем посуды, проверки телефонов и электронной почты благоверных, слежка, в том числе с помощью нанятых частных детективов! Последнее время в ход идут весьма неоднозначные методы: заподозренного в измене сажают за детектор лжи или проверяют отцовство с помощью ДНК–тестов.

Фото storinka.com.ua

Только в Минске услугу полиграфа готовы предоставить несколько компаний. Нынче проверку на детекторе лжи преподносят даже в виде подарочного сертификата, а вызвать специалиста с оборудованием можно и на дом в любую точку страны. Компании проверяют новичков при приеме на работу, семьи — прислугу и друг друга. Место на детекторе пусто не бывает.

— Как правило, к нам обращаются семьи, расценивая проверку на полиграфе как последний шанс наладить отношения и разрешить конфликт, — рассказывает эксперт–полиграфолог Илья Архипов. — Обычно приходят те, кому скрывать нечего.

Чаще всего под подозрение в супружеской неверности попадают женщины. Их либо приводят ревнивые мужья, либо они идут сами, пытаясь доказать избраннику, что абсолютно чисты. Все вопросы обсуждаются совместно с клиентами перед проверкой. Иногда обратившихся интересует нечто весьма странное и даже абсурдное: что–нибудь из прошлой жизни избранницы или интимные подробности в случае, если факт измены подтвердится. От таких деталей клиентов приходится отговаривать. К тому же важно еще и выяснить, что каждый из них вкладывает в понятие «измена»: у кого–то это дежурный поцелуй в щеку от коллег–мужчин при поздравлении с 8 Марта, а кто–то и более серьезные вещи за грешок не считает.

Фото pracc.ru

Если теоретически обмануть технику еще можно, то пристальный взгляд опытного полиграфолога–психолога — вряд ли. По словам Игоря Алексеевича, только в 5% проверок подозрения ревнивцев подтверждаются. Однако в таком деле вести статистику очень сложно: значительная часть клиентов все же до полиграфа не доходит, кто–то всеми правдами и неправдами от процедуры пытается уклониться... Бывает, на детектор лжи решаются сесть оба супруга. Однажды муж и жена узнали, что, оказывается, они квиты: оба когда–то имели связь на стороне. А был случай, когда девушке, чтобы доказать свою верность, пришлось пройти полиграф три раза. После неудачной проверки на детекторе в одной из фирм она обратилась за повторным исследованием к Игорю Архипову. Результат оказался противоположным: измены нет. Ревнивец–муж не знал, кому верить, и потребовал повторить, да еще и в его присутствии. И хотя для таких наблюдений предусмотрена отдельная комната, супруг все же настоял на своем и даже записал весь процесс на видео...

Прибегают к помощи полиграфа и патологические ревнивцы, проверяя свои половинки по несколько раз. Как–то раз парень, чью девушку детектор полностью оправдал, усомнился в ее верности уже через три дня. Тут уже впору не на полиграф садиться, а обращаться к семейному психологу...

Не меньшим спросом пользуется и услуга ДНК–тестов на подтверждение отцовства. По словам директора по развитию Центра генетики «Наследие» Александра Свиридовича, инициаторами такого анализа чаще становятся женщины. Обращаются обычно в двух случаях: либо не знают, кто является отцом ребенка, либо хотят поставить на место засомневавшегося мужа. Отдельная категория — это тещи и свекрови, которые не одобряют выбор своих детей. Они всячески пытаются внести в семью разлад. А часто и биоматериалы на анализы собирают тайком, к примеру, приносят коктейльные трубочки. Обращаются и бабушки, которые не хотят делить наследство с «чужими» внуками. Впрочем, встречаются и крайне любвеобильные женщины: сомневаясь в отцовстве, приводят на анализ по 3 — 4 мужчины...

Ситуаций море. Некоторые мужья по различным причинам сомневаются в отцовстве уже взрослых детей, а кто–то хочет убедиться в родстве еще до появления ребенка на свет.

— Мы проводим и дородовые тесты на отцовство, — рассказывает Александр Свиридович. — Кстати, тест, когда забор биоматериалов у матери производят не из околоплодной жидкости, а из ее крови, абсолютно безопасен для малыша. В крови матери циркулирует примерно 5% ДНК ребенка. Немаловажный момент: мы не выдаем результаты раньше 12–недельного срока беременности, чтобы предотвратить возможные аборты.

Увы, в более чем 33% случаев тестирования между предполагаемым отцом и ребенком родства нет. И многие мужчины об этом могут не догадываться на протяжении всей жизни. Кстати, по статистике, подавляющее большинство об этом и вовсе не хотело бы знать, особенно когда ребенок уже взрослый. И хотя чаще результаты ДНК–тестов все же оказываются положительными, легко ли мужу–ревнивцу будет смотреть потом в глаза своей жене, а ей — понять и простить, остается самым главным вопросом.

ШТРИХИ К ПРОБЛЕМЕ


Фото ncrim.ru
Убийства, побои — эти строчки криминальной хроники чаще всего ассоциируются у нас с ревностью, застилающей глаза. Но современные Отелло становятся все изобретательнее. Некоторые, не придумав ничего лучше, в порыве ревности «минируют» здание, куда решила отправиться их избранница. Именно так несколько лет назад испортил свидание своей подруги с другим минчанин: сообщил в милицию, что этот дом заминирован. Задал правоохранительным органам работы и почувствовавший себя обманутым 21–летний парень из Речицкого района, когда его девушка ушла на танцы в соседний агрогородок с подругой — после его звонка пришлось проверять уже здание клуба. Искать «минера» долго не пришлось: молодой человек от полноты чувств даже представился.

А уж сделать объектом мести личное имущество «неверных» — сегодня вообще святое дело. Стоило супруге опоздать с корпоратива, как ревнивый гродненец поджег ее квартиру, заблаговременно вынеся несколько ценных вещей и попросив падчерицу прогуляться. В прошлом году поплатился за свою доброту 56–летний житель Слонима. Разве он мог предполагать, что, одолжив на время свою машину знакомой, вызовет такую ярость ее благоверного? Тот случайно узнал автомобиль на улице — и понеслось: исцарапал его гвоздем, а на капоте нарисовал непристойный рисунок. Отыгрался на машине счастливого соперника и 25–летний ревнивец из Светлогорска. Встретиться лицом к лицу не удалось — соперник не открыл дверь. Тогда темпераментный супруг начал прыгать на его авто, бить и мять кузов. Никакой реакции. Ревнивец вернулся наутро, нацарапал несколько матерных фраз. Теперь ему грозит до двух лет ограничения свободы.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей Туровец, семейный психолог:

— Ревнивые мужчины встречаются чаще. Женщины же в психологическом плане организованы более тонко, они интуитивно знают, есть ли потребность в ревности или нет, подает ли мужчина сигналы увлечения на стороне. Социальные последствия ревности бывают очень трагичны. Известно немало примеров, когда это чувство доводило до преступлений. Со времен Отелло, как видим, ничего не изменилось. Не все могут справиться с этими эмоциями, однако их можно научиться контролировать. Стандартные рекомендации в таком деле вряд ли будут уместны: каждый обуздывает ревность по–своему. Но универсальным лекарством здесь, пожалуй, является здравомыслие. Другой вопрос, что далеко не все могут мыслить трезво в порыве сильных эмоций. Многие исследования доказывают, что регулярные занятия спортом являются хорошей профилактикой ревности в парах. Если же состояние ревности — уже затянувшаяся длительная история, которая развивается по одному и тому же сценарию, с подозрениями и сомнениями, то надо принимать меры. Второму партнеру, оказавшемуся под вечными ревностными подозрениями, следует знать, что это состояние очень устойчивое, труднопреодолимое. Не нужно надеяться, что оно само отступит. Надо разговаривать, выяснить причины, принимать превентивные меры, вплоть до расставания. Стоит обратиться к специалисту. В зависимости от тяжести ситуации это может быть психологическая помощь, психотерапевтическая, а в трудных случаях — даже психиатрическая.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter