Детектив у книжной полки

Читатель ударил ножом библиотекаря
Читатель ударил ножом библиотекаря

В выходной день 33–летний рабочий Витебского завода сантехзаготовок пришел в областную библиотеку имени Ленина, поднялся на второй этаж и попросил в читальном зале справочник для поступающих в вузы. Полистав его какое–то время, постоянный посетитель, которого в «Ленинке» знали в лицо, поднялся с места, зашел за кафедру, достал раскладной нож и вонзил его в спину библиотекаря, которая в этот момент заполняла журнал. Коллеги раненой сначала оцепенели от неожиданности. Затем нажали тревожную кнопку. Однако виновник шокирующего инцидента скрыться не пытался и не оказал сопротивления задерживавшим его бойцам подразделения «Охрана». Библиотекаря отвезли в хирургическое отделение Витебской областной клинической больницы.

— Ни я, ни мои сотрудники, работающие по три десятка лет, ни с чем подобным раньше не сталкивались, — недоумевает директор Витебской областной библиотеки Александр Семкин. — Ругань, оскорбления периодически слышим, но чтобы читатели с ножом бросались!..

— Не думаете ли поставить на входе в библиотеку металлоискатель? — интересуюсь я.

— У нас есть камеры наблюдения, но ведь никакой прибор не определит, что у посетителей творится в голове, — Александр Иосифович до сих пор не может прийти в себя после случившегося.

Ранение пострадавшего библиотекаря Татьяны, к счастью, оказалось нетяжелым. Ей сделали операцию. Коллеги, навещавшие женщину в больнице, говорят, что она чувствует себя хорошо. Однако работники библиотеки напуганы не на шутку. Не исключено, что с ними придется проводить психологический тренинг.

В Железнодорожном РОВД Витебска, где против агрессивного читателя возбуждено уголовное дело по статье УК «Хулиганство», пока ничего не говорят о мотивах, толкнувших мужчину на зверский поступок. У милиционеров вызывает сомнение его психическое здоровье, а значит, в ближайшее время будет назначена судебно–психиатрическая экспертиза. Следствие продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter