Детдом закрыт. Все ушли в семью

На Гомельщине становится меньше детей–сирот
На Гомельщине становится меньше детей–сирот

В Гомельской области планируют закрыть один из детских домов. Такая необходимость возникла впервые за последние десятилетия. До сих пор же беспокоила проблема перенаселенности интернатов и дефицита в них свободных мест.

Впрочем, спешить с оптимистичными выводами пока рановато. Начальник отдела охраны детства областного управления образования Елена Волошиненко рассказывает, что сиротами (а это в основном дети пьющих и склонных к криминалу родителей) ежегодно на Гомельщине становятся около 500 малышей и подростков. Но сейчас, во–первых, не наблюдается роста числа заброшенных родителями детей, а во–вторых, благодаря государственной поддержке окрепли семейные детдома, сирот стали больше усыновлять. Именно поэтому в 2004–м в интернатах и детдомах стало меньше на 330 воспитанников. То есть, по сути, упразднилось целое интернатное учреждение, которое заменили семьи: 390 приемных родителей воспитывают сейчас около 600 детей. В последние годы около 66 процентов сирот попадают в новые семьи, а не в казенный дом.

На фоне таких перемен и возникли планы о закрытии Терюхского детского дома (Гомельский район), в котором сейчас находятся 53 ребенка. Уже сегодня ребят могли бы определить в другие интернаты области, где достаточно свободных мест. Но с этим не спешат. Прежде чем закрыть детдом, его воспитанникам постараются найти родителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter