За последние 20 лет детей, воспитывающихся в интернатах, стало меньше в шесть раз

Детдом как уходящая натура

— По итогам прошлого года без попечения родителей в нашей стране осталось чуть более 2000 детей. В том числе 1200 — в связи с лишением родительских прав. Это самый низкий показатель за более чем 10 лет, — рассказала главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова. — Традиционно ежегодно более половины детей, оставшихся без попечения родителей, устраиваются в семьи родственников. Чаще всего это бабушки и дедушки или другие близкие родственники. 

 В 1999 году в стране было больше 9,5 тысячи детей, которые воспитывались в интернатах. Сегодня их около 1600.
dadomu.1by

Когда ребенок устраивается в замещающую семью, то начинается большая работа по ее сопровождению. Адаптироваться в новых условиях бывает непросто не только малышу, но и взрослым.

— Для поддержки в стране функционирует сеть социально-педагогических центров — 142. И их количество растет. Это делается для того, чтобы по возможности все дети, которые воспитываются не в родной семье, имели возможность получить помощь не только от опекуна-попечителя, но и от специалистов: психологов, социальных педагогов, — поделилась Елена Симакова.

Традиционно вопросами опеки детей, оставшихся без попечительства родителей, в нашей стране занимаются отделы и управления по образованию. Однако в ближайшее время часть их функций возьмут на себя именно социально-педагогические центры.

— По статистике, в нашей стране из 19 434 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей 13 899 воспитываются в замещающих семьях. Часть детей, не достигших 18 лет, еще обучаются в учреждениях профессионального образования, проживают удаленно от семьи, и в этой связи переведены на гособеспечение. Но даже для этих детей есть такая форма, как патронатная семья, в которую они возвращаются на каникулы и в выходные дни. В интернатные учреждения в прошлом году было направлено не более 11 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, и этот процент ежегодно сокращается, — подчеркнула Елена Симакова.

Так, в 1999 году в стране было больше 9,5 тысячи детей, которые воспитывались в интернатах. Сегодня их около 1600. В целом же наблюдается постоянная динамика закрытия детских интернатных учреждений. 

С 1997 года в стране работает Национальный центр по усыновлению. При нем создан Республиканский банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Самым эффективным ресурсом, который способствует семейному устройству ребенка-сироты на постоянное воспитание в семью, является республиканский портал dadomu.by. Сайт был организован и создан в 2013 году. Сегодня у нас около 25 тысяч пользователей — граждан Беларуси. Размещены сведения на портале о более чем 3,5 тысячи детей. За все время действия портала около 3 тысяч детей передано в семьи, — рассказала директор Национального центра усыновления Министерства образования Ольга Глинская. — При этом к нам приходят не только пары, которые не могут иметь ребенка из-за проблем со здоровьем, но и те, у кого дети уже есть. Кто-то просто чувствует, что у него есть силы и потенциал на воспитание приемных малышей. У кого-то биологические дети уже выросли, но желание заниматься воспитанием не пропало. Достаточно и пар, которые сначала усыновляют одного ребенка, а потом приходят за вторым и третьим. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter