Сейчас Беларусь и наш лидер делают все, чтобы конфликт на Украине прекратился как можно скорее

Детально видеть ситуацию и действовать

Президент Беларуси собрал расширенное заседание с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров, чтобы подробно разъяснить позицию Беларуси в ситуации вокруг Украины. Александр Лукашенко у географической карты буквально на пальцах, демонстрируя четкое видение ситуации, ее предысторию и актуалии, объяснял собравшимся суть происходящего. 

А суть такова: по итогам российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022» Президент принял решение оставить часть группировки российской армии для прикрытия южных рубежей. Беларусь же в свою очередь усилила охрану западных границ, видя, сколько войск подтянули Польша и Литва.

Украина в это время собрала огромную группировку войск в Донбассе с очевидной целью нападения на непризнанные республики, а возле наших границ развернула ракетное оружие в боевые порядки с целью нанесения ударов по белорусской территории. Эти ракетные установки были уничтожены, чтобы они не угрожали мирным белорусским городам. При этом никакие белорусские войска не участвуют в российской спецоперации в Украине и не планируют это делать. В этом нет необходимости, наша задача — охранять западные рубежи и следить за тем, чтобы не было никакого удара в спину России. Именно этим мы и занимаемся: обеспечением безопасности своей страны и нашей союзницы — России.

Но даже в этой крайне сложной обстановке Беларусь предпринимает все возможные шаги, чтобы усадить стороны за стол переговоров и достигнуть мира. Белорусская сторона сделала все, чтобы принять на своей территории и успешно организовать переговоры высоких представителей России и Украины.

Эти переговоры пока не принесли существенных результатов, но хорошо уже то, что они состоялись, стороны нащупали хоть какие-то точки соприкосновения. Информации крайне мало, но очевидно, что необходимо начинать с тех вопросов, которые сейчас могут быть решены: создания гуманитарных коридоров для жителей крупных городов, обеспечения продовольствием и медикаментами. Это тот минимум, ради которого стороны могут пойти на сотрудничество.

К сожалению, украинская сторона в своих действиях проявляет крайнюю непоследовательность. Президент Украины Зеленский делает противоречащие друг другу заявления: то он соглашается на переговоры с Путиным, то видит вероятность новых переговоров представителей России и Украины в 1 процент, то он уже готов оседлать нейтральный статус, то подает заявку на вступление в ЕС…

Украинская власть действует хаотично и следом за этими действиями хаотизирует всю страну. При этом приказа сложить оружие ВСУ никто не дает, более того, проводятся действия, направленные на дальнейшую эскалацию сопротивления в центральных и западных частях Украины. То есть делается ставка не на политическое урегулирование, а на продолжение войны.

Беларуси, конечно же, как и говорит наш Президент, нужно настаивать на переговорах о перемирии и делать для этого все возможное. Но сейчас большую часть ответственности за наступление мира или продолжение войны несет именно украинская сторона, у которой еще остаются иллюзии о том, что конфликт можно решить военным путем. Такая тактика в Донбассе уже привела к разрастанию боевых действий на большой территории Украины.

Видимо, пока украинские политики пребывают в состоянии военного психоза и не могут трезво оценить свои возможности, белорусы устами нашего Президента пытаются достучаться до сознания украинского руководства, предлагая договариваться о мире и предоставляя для этого все условия.

Мы знаем из истории, что любая война заканчивается переговорами и перемирием, но до достижения мира может пройти много времени, может быть много жертв. И сейчас Беларусь и наш лидер делают все, чтобы этот конфликт прекратился как можно скорее. Но не все зависит от нас, нам же нужно быть готовыми ко всему, сохранять внутреннее единство и слушать Главнокомандующего — он сейчас как никто понимает суть происходящего и знает, что нужно делать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter