Детали характера. Один из самых известных белорусских дизайнеров аксессуаров в детстве носила мамины украшения и мечтала найти редких животных.

Ее работы быстро завоевали сердца модниц за пределами Беларуси, а журналисты уже успели окрестить девушку гуру украшений для волос, которая широко использует серебряные ювелирные украшения в своей работе. С трудом верится, что все это молодой белорусский дизайнер аксессуаров Анастасия Аксенова успела всего... за два года. Начав свое творчество с бусинок и цветов, изготовленных из обычной оберточной бумаги, она быстро освоила более прихотливые материалы — лозу, войлок, ракушки, кружево. Недавно девушка представила свою коллекцию украшений “Моя весна” на фестивале-конкурсе моды и фото “Мельница моды-2011”. Не заметить Анастасию в толпе очень сложно. Дизайнера упорно выдают ее работы: будь то замысловатый ободок для волос, изготовленный из лозы, миниатюрная брошь на мальчишечьей шапке или нежно-розовые кольцо и серьги в виде распустившихся роз.

— Аксессуар — это акцент, он дополняет, завершает образ, подчеркивает настроение, характер, который у каждого, особенно у женщин, совмещает в себе порой совершенно противоположные свойства — нежность и настойчивость, гибкость и силу, — с нескрываемым волнением рассказывает Настя о своем деле. — Я сравниваю украшения с интерьером. Вспомните свои ощущения, когда вы входите в пустую комнату, с голыми стенами и традиционным набором необходимой мебели. Такая комната холодна и неуютна, в ней просто не хочется находиться! Но стоит наполнить помещение фотографиями, картинами, свечами, комната сразу же станет интересной. Причем каждый из элементов декора точно так же, как и выбранный аксессуар, способен рассказать о его обладателе порой гораздо больше, чем сам человек. Не по моде, а по своему “я”

Честно говоря, представить Анастасию вне творческой специальности просто невозможно. Даже в детстве, пока все девочки в мечтах были балеринами и учителями, Настя представляла себя в нестандартных профессиях. Например, ей хотелось путешествовать по миру в поисках редких животных. А в пятом классе маленькая Настя заявила: буду дизайнером.

— С детства у меня практически не было времени, — вспоминает собеседница. — Прогулки по ботаническому саду, музеи, выставки — где я только не побывала! Потом поступила в художественную школу — времени стало еще меньше. Но, думаю, именно такая творческая обстановка, постоянная занятость дают возможность выработать чувство вкуса, стиля, помогают найти внутреннюю гармонию, что очень важно в дальнейшем в формировании собственного имиджа. Чтобы не зависеть от модных тенденций и максимально соответствовать своему внутреннему миру.

Работать в режиме постоянной нехватки времени для Насти Аксеновой — по сути, залог успеха. Когда времени в обрез, говорит она, удается мобилизовать свои силы по максимуму. Пример тому — подготовка к “Мельнице моды-2011”, которая совпала с написанием дипломной работы. — Иногда я садилась и понимала: у меня есть только пара часов, чтобы успеть пройти очередной этап подготовки к фестивалю, — вспоминает Настя. — Да и сам фестиваль — настоящий творческий хаос! Повезло, что моя фамилия начинается на первую букву алфавита, коллекция была представлена в начале показа. Что творилось дальше — не передать. Когда после показа я вернулась за кулисы, мои работы просто валялись на полу: на переодевание моделей дают совсем немного времени, поэтому особо раскладывать коллекции некогда.

Несмотря на свои достижения, многочисленные восторженные отзывы, Настя называет себя невезучей:

— Знаю: пока не сяду и не сделаю, с неба, как говорят, не свалится, — после небольшой паузы собеседница, улыбаясь, добавляет: — Может, оно и к лучшему. Ведь если ты хочешь понять, что на самом деле твое, обязательно нужно пробовать. Участие в выставках, творческих проектах — все это, безусловно, затратно, требует времени. Но в конце ты всегда получаешь результат, который подскажет, в каком направлении нужно двигаться дальше. А это, пожалуй, и есть путь к успеху. Катерина РОЩИНА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter