Детали и главное

Два дня корреспондент «СБ» вместе с Председателем Комитета госконтроля провел на Могилевщине
Два дня корреспондент «СБ» вместе с Председателем Комитета госконтроля провел на Могилевщине

Власть

Первый пункт рабочего графика Председателя КГК — участие в заседании Могилевского облисполкома. Основной вопрос повестки дня — переоснащение родильных домов и реанимационных отделений больниц современным оборудованием. Заслушивается доклад. Из него выходит, что все в полном порядке... Председатель облисполкома Борис Батура резонно замечает: если все так хорошо и замечательно, то зачем вообще было выносить вопрос на рассмотрение? При более принципиальном анализе оказывается — да, сделано действительно многое. Но не все так благополучно, как хотелось бы... Зенон Ломать рассказал собравшимся, что бюджетные деньги, выделяемые на приобретение современнейшей медицинской аппаратуры и оборудования, порой расходуются нерационально. Например, в 9 райбольницах области смонтированы, но пока не используются системы газообеспечения, по которым в реанимационные палаты подается кислород. Фактически временно замороженными оказались более полутора миллиардов рублей. В одну из больниц купили комфортабельный пассажирский микроавтобус. На эти деньги можно было бы приобрести два санитарных «уазика». Вспомнил Председатель КГК и о ситуации в могилевском травмопункте. Здесь, прежде чем попасть к врачу, больной должен не меньше часа высидеть в очереди. В полутемном коридоре. Потом ждать, пока сделают рентген. И вновь очередь к травматологу... В общем, предстоит еще очень много работать, прежде чем заявить: медицинское обслуживание в Могилевской области на должном уровне.

Промышленность

Очередной пункт рабочего графика. Могилевский филиал «БелАЗа» (в недалеком прошлом — автомобильный завод им. Кирова). Здесь организовано производство грузовых вагонов. Ежегодно Белорусский калийный комбинат готов приобретать по 250 таких изделий. Но могилевчане могут предложить лишь половину — остальное приходится покупать в Украине.

— Много претензий, — прокомментировал ситуацию Зенон Кузьмич, — к железной дороге. Во втором полугодии 2007–го мы проверим, как железнодорожники проводят тендеры. Вполне вероятно, буду вести речь в Совмине о том, чтобы БелЖД вносила свои средства и стала одним из инвесторов производства.

Два предприятия, производящие цемент, отличаются друг от друга, как небо и земля. Кричевский завод построен в 30–е годы прошлого столетия. Белорусский цементный завод, который в Костюковичах, — это на 100 процентов современная промышленная площадка. Несмотря на эту разницу, Председатель КГК задавал руководству одинаковые вопросы: позволило ли изменение цен на цемент снять ажиотаж, может ли сейчас кто–нибудь заработать нечестные деньги на перепродажах стройматериала? Уже сейчас можно с уверенностью сказать: цемент вышел из разряда дефицитных товаров. Но над механизмом ценообразования стоит еще подумать. Дело в том, что пока существует несколько цен. Одна — для рядового потребителя. И вторая (более низкая) — для строительных организаций. За счет существующей пока «вилки» возможны различные злоупотребления.

Село

— Хороший урожай растет, — говорил мне Зенон Ломать, пока мы переезжали из района в район. — Главное, чтобы погода не подвела. И вообще, чувствуется, что в сельском хозяйстве за последние годы наведен порядок. Только один пример: сегодня Могилевщина лидирует среди других областей по удою молока на корову. Когда такое было?

В Кричевском районе мы побывали в СПК «Бель». Здесь полным ходом идет подготовка к уборочной — заканчивается ремонт сушилок на зернотоке. В хозяйстве готовятся к приему новых комбайнов. И, что самое отрадное, руководству СПК «Бель» не придется искать, кому работать на зерноуборочной технике, — штат механизаторов уже сформирован.

Следующая остановка — агрогородок «Тимоново» Климовичского района. Свой новый статус он получил в 2005 году — уже достаточно давно. На первый взгляд картина идеальная. Строятся новые домики, малышня посещает великолепный детский сад. Но вот местные магазины, принадлежащие потребкооперации, впечатление испортили. При создании новых торговых точек здесь пошли по пути наименьшего сопротивления: взяли и немножко подлатали деревенские сельмаги. И все. А как же новые формы организации торговли? Увы, вопрос остался без ответа... Изучаем ассортимент товаров, представленных на витринах. Хорошо, что у сельчан есть выбор: могут покупать продукцию, изготовленную как в Могилевской области, так и за ее пределами. Но вместе с тем огорчил подход некоторых производителей к тому, как они представляют потребителям свои товары.

— Посмотрите, — показывает Председатель КГК на банку с томатным соком, выпущенную в Черикове, — сам продукт, может, и замечательный. Но тара — трехлитровка. Анахронизм. Этикетка — блеклая. Как такое покупать?

Люди и их проблемы

Во время «прямой линии», проведенной для жителей области, с Председателем КГК поговорило более 40 человек. Забегая чуть вперед, скажу: по словам руководителя комитета, эта «прямая линия» была самой результативной среди тех, которые Зенон Ломать проводил раньше в регионах страны, — на контроль КГК взято 10 вопросов. Люди обращались с житейскими проблемами. На первый взгляд мелкими, но тем не менее свидетельствующими: власть на местах не всегда четко работает. Скажем, в одном из районов молодая мама получила детское питание для своего малыша оптом: женщине выдали 18 пакетов молока, да еще творог и кефир. Как, скажите, осилить все это маленькому человечку до того времени, пока продукты не испортятся? Председателю КГК рассказывали о маленьких начальничках, которые путают государственное предприятие, где работают, со своей личной вотчиной.

— Поездка оказалась очень полезной, — перед отъездом в Минск сказал мне Зенон Кузьмич. — Порой говорят, будто не дело Председателя Комитета госконтроля ездить по регионам и вникать в каждую мелочь. Но я с этим не согласен. И хотя вырваться из кабинета очень сложно, стараюсь как можно чаще бывать в районах. Это — необходимо.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter