Детали евразийского взаимодействия

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провели 5 марта в Ново-Огареве очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провели 5 марта в Ново-Огареве очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета

Обсуждались ключевые направления интеграционного взаимодействия – функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, ход работы над договором о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, а также возможность подготовки договора о присоединении к будущему союзу Армении.

Открывая заседание Совета, Владимир Путин отметил, что общая цель России, Беларуси и Казахстана – перейти на новый, более высокий уровень взаимодействия и создать в начале 2015 года Евразийский экономический союз. Для этого необходимо выдержать намеченные сроки и завершить к маю подготовку проекта договора.

Институциональная часть договора должна определить международно-правовой статус и организационные рамки будущего союза, закрепить основные принципы его деятельности. Функциональная, отраслевая часть будет регламентировать механизмы экономического взаимодействия.

При этом важно гарантировать так называемые четыре свободы, то есть по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, зафиксировать конкретные обязательства по устранению изъятий и ограничений, сохраняющихся в ТС и ЕЭП.

Союз надо наделить широким набором полномочий в сфере экономического регулирования. Это позволит проводить общую и согласованную политику в ключевых отраслях.

Евразийские интеграционные процессы уже приносят вполне конкретные результаты. Несмотря на общее замедление темпов роста мировой экономики, мирового хозяйства, в 2013 году товарооборот в рамках «тройки» не только не снизился, а чуть-чуть все-таки увеличился и составил 64,1 миллиарда долларов.

При этом улучшается структура взаимной торговли, сокращается доля сырьевых ресурсов в экспортно-импортных операциях, причем эти изменения, и изменения значительные, идут за счет повышения технологической продукции, за счет товаров с высокой добавленной стоимостью. В общей структуре с 28,9% доля высокотехнологичной продукции увеличилась до 40%.

Приоритетным направлением интеграционного взаимодействия стал учет интересов бизнес-сообщества. Евразийская экономическая комиссия наладила тесное сотрудничество с объединениями деловых кругов наших стран, консультируется с предпринимателями по вопросам совершенствования нормативной базы ТС и ЕЭП. Представители бизнес-кругов включены в этот процесс и являются соавторами всех этих документов.

Евразийский интеграционный проект привлекает наших партнеров по СНГ. В наиболее продвинутой стадии находятся переговоры о подключении к нему Армении и Кыргызстана.

Ключевой экономический партнер Таможенного союза – Украина. Нас объединяют тесные промышленные и торговые связи. Украинцы входят в зону свободной торговли СНГ.

Экстраординарная ситуация, сложившаяся в Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом, если не в тяжелейшем кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного союза. Поэтому нужно вместе подумать над тем, что предпринять в целях защиты наших производителей и экспортеров, а также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной. Безусловно, нужно сделать все, чтобы помочь нашим партнерам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся.

Евразийское интеграционное объединение открыто к сотрудничеству со всеми государствами и уже приступило к формированию пакета соглашений о свободной торговле с рядом государств. Получено около 40 предложений о заключении  договоров о свободной торговле, в том числе от Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), от Вьетнама, Израиля, Индии, Чили, Перу.

Президент Беларуси сказал, что «люди ждали от нас шагов по формированию в рамках СНГ нормальных отношений и союза. Не получилось. И у людей очень большая настороженность, чтобы это не произошло с нашим Таможенным союзом и Единым экономическим пространством. У нас просто нет выбора и нет выхода: мы должны в заявленные сроки подготовить договор и в заявленные сроки его подписать. В противном случае люди нас не поймут».

Он отметил два момента, принципиальных для Беларуси и важных для всех наших стран. Это завершение создания ТС без каких-либо ограничений и изъятий, в том числе без пошлин, количественных ограничений или чего-то другого.

Изъятия остались по некоторым, но весьма чувствительным товарам, включая алкоголь, табак, лекарства, нефть, газ. И нам необходимо принять по ним принципиальное решение, заявил Александр Лукашенко.

Кроме того, по его словам, есть проблемы по формированию общего энергетического рынка, либерализации автомобильного транспортного рынка, доступу к газотранспортной системе, правилам субсидирования сельского хозяйства.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев высказал мнение, что необходимо больше разъяснять населению наших государств, что и почему делается в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«Мы делаем это ради наших стран и народов с выгодой для экономики наших государств», – подчеркнул глава Казахстана. Он обратился к своим коллегам: «Владимир Владимирович, Александр Григорьевич, давайте отбросим разногласия и создадим экономический союз. Все остальное мы потом создадим».

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сказал, что есть все шансы и все возможности для того, чтобы, как и было поручено, в мае подписать договор о Евразийском экономическом союзе.

По его словам, внутренний рынок, внутренние факторы становятся компенсаторами многих внешних рисков. В качестве позитивной тенденции В. Христенко отметил рост сегмента несырьевого сектора во взаимной торговле стран ТС.

Он также довел до сведения присутствующих результаты работы на месте рабочей группы по Армении. Оценка позитивная. По ряду пунктов не только выполняется план, но уже с опережением идет его выполнение.

Все согласились с тем, что можно приступать к подготовке проекта самого договора о присоединении, для того чтобы понять, как оформлять такую прецедентную историю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter