Десятый президент

Экс-спикер кнессета Реувен Ривлин стал президентом Израиля

Бывший спикер кнессета, возглавляющий правящую коалицию, Реувен Ривлин избран десятым президентом Израиля. Во втором раунде президентских выборов за него проголосовали 63 из 120 депутатов кнессета. За его соперника — бывшего министра внутренних дел, члена левоцентристской партии «Ха-Тнуа» («Движение»), также входящей в правящую коалицию, Меира Шитрита проголосовали 53 депутата.

В ходе первого тура голосования никто из кандидатов в президенты Израиля не набрал большинства голосов. На высший государственный пост претендовали пять человек.

Противник ухода с оккупированных территорий и создания независимого палестинского государства, Ривлин был оппонентом бывшего премьер-министра Ариэля Шарона, когда тот в 2005 году в рамках программы одностороннего размежевания вывел все войска и еврейские поселения с территории сектора Газа.

Президент в Израиле избирается на один семилетний срок. На посту президента Реувен Ривлин сменит 90-летнего лауреата Нобелевской премии мира и старейшего в мире избранного главу государства Шимона Переса. Присяга нового президента назначена на 24 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter