Десятки тысяч националистов прошли маршем по Варшаве в День независимости

Десятки тысяч демонстрантов, в основном члены ультранационалистических организаций, прошли маршем по столице Польши в День независимости. Во время шествия они выкрикивали традиционный лозунг польских ультраправых — "Бог, честь, родина", передает Deutsche Welle.


"Мы должны вернуться к своим корням. Наш мир забыл о боге и христианстве" заявил журналистам один из лидеров националистической организации "Марш за независимость" Роберт Бакевич.





Эксперты отмечают, что позиции националистов укрепились после прихода к власти в 2015 году консервативной партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость". Ее члены настаивают на возрождении патриотических и католических ценностей в обществе и на отказе от западного либерализма. У подобных ценностей есть ряд критиков, которые считают, что "Закон и справедливость" негласно поощряет группы со склонностью к фашистской и антисемитской идеологиям. В самой партии отрицают любые подобные обвинения.

В марше не принимали участие ни члены правительства, ни президент Анджей Дуда. Также в День независимости Польши в Варшаве прошли парады, концерты и возложения венков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter