Новый аппарат КТ заработал в Глубокской ЦРБ

Этого события жители Глубокского, а также нескольких соседних районов ждали давно. Официально, в торжественной  обстановке, кабинет компьютерной томографии открыли сегодня. Но в тестовом режиме глубокские рентгенологи работают уже вторую неделю.

Кстати, до сих пор пациентов, нуждающихся в подобном виде исследования, приходилось возить в Полоцк и Витебск. Интересно, что аппарат, установленный в ЦРБ, – белорусского производства, "VENTUM 128". Его стоимость – свыше 1,2 миллиона рублей. Еще около 650 тысяч затрачено на подготовку и реконструкцию помещений – оборудованного блока для его расположения. В итоге здесь созданы комфортные условия не только для пребывания пациентов, но и для работы, отдыха медперсонала.


Врач-рентгенолог Витебского диагностического центра Николай Еремин, который сейчас стажирует районных коллег, рассказал корреспонденту sb.by:

– Оборудование хорошее, надежное. С помощью нового томографа мы оперативно поставили уже десятки диагнозов, избавив людей от необходимости посещения областных медцентров.


Примечательно, что возможности телемедицины, широко развитой на Витебщине, позволяют местным врачам незамедлительно получать консультации областных коллег, пересылая им результаты исследований.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter