Десятки людей погибли в Европе от сильных морозов и снегопадов

Несколько десятков человек, в основном бездомные, стали жертвами непогоды, которая в эти дни бушует в Европе, сообщают информагентства.

Несколько десятков человек, в основном бездомные, стали жертвами непогоды, которая в эти дни бушует в Европе, сообщают информагентства.

Самая тяжелая ситуация сложилась на Балканах. В Хорватии, Сербии, Боснии и Черногории снег шел более 30 часов подряд. Удар стихии привел к заносам на дорогах, обрыву проводов и перебоям с подачей электроэнергии жителям ряда районов. Спасатели эвакуировали из застрявших на трассах автомобилей около 700 человек. Особенно сложная ситуация на автодорогах наблюдается в Сербии. Здесь для расчистки снежных заносов и освобождения из сугробов автомобилей используются танки.

 Сложная ситуация сложилась и с авиасообщением. Затруднена работа аэропортов в Амстердаме, Франкфурте-на-Майне и в Дюссельдорфе. В частности, в аэропорту Франкфурта 9 декабря было отменено более 370 рейсов.

 На дорогах Германии за сутки произошло около 1000 автомобильных аварий. В целях безопасности железнодорожники приостановили движение скоростных поездов на ряде маршрутов во Франции, Бельгии, Германии и Нидерландах.

 В горах Швейцарии лавина сошла на лагерь, где находились одиннадцать туристов. Большинство сумели выбраться из снежного плена самостоятельно. Двое получили серьезные травмы и были доставлены в больницу.

 В соседней Чехии, где ночью столбик термометра опускался до отметки минус 27 градусов, от переохлаждения скончались семь человек. Метеорологи предупреждают, что ближайшая ночь в Чехии тоже будет очень холодной и снежной.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter