ИT-технологии совершенствуют образовательный процесс

Десятка в электронный дневник

Система обучения меняется. В школах активнее внедряются аудиокурсы, вебинары, онлайн-уроки. Обучение с применением цифровых технологий делает передачу знаний более интересной и динамичной. Конечно, искусственный интеллект не заменит учителя, но представить современное образование без компьютерных технологий сложно.

Уже реализуется государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества до 2020 года и Концепции информатизации системы образования до 2020 года. Ключевым стал проект «Электронная школа», появившийся в Беларуси сем лет назад. Ученики пользуются электронными картами, которые одновременно являются пропуском в учебное здание, платежным средством в столовой, читательским билетом. На портале schools.by родители проверяют электронные дневники. На эту же образовательную платформу учителя загружают видеоматериалы, презентации, тестовые задания. Расписание занятий, оценки и домашние задания всегда под рукой.

«Электронная школа» — проект масштабный. Он предполагает создание образовательной информационной среды на основе облачных технологий, а также внедрение современного оборудования в классах: новейший софт, инновационные онлайн- и веб-методики. К концу этого года сервис должен охватить около 80 процентов школ.

Информационные технологии меняют учебники. Электронные версии новых пособий — это не просто PDF-странички. В них есть гиперссылки на другие образовательные ресурсы, включающие три модуля: справочно-информационный, контрольно-диагностический и интер­активный. 

— Возникает много вопросов: достаточно ли того материала, который изложен в учебниках, чтобы качественно освоить учебные программы, нужно ли покупать какие-то дополнительные пособия? С уверенностью скажу: новые учебники многогранны, они соответствуют духу времени, — отмечает Ирина Коржова, начальник управления общего среднего образования Министерства образования. — Они дополнены QR-кодом, а также ссылками, которые позволяют выйти на Национальный образовательный портал и посмотреть дополнительный материал по той или иной теме.

Сегодня в Беларуси практически в каждой школе и классе создаются родительские чаты, а учителя все чаще организовывают группу с учениками, чтобы всегда оставаться на связи. Школьные чаты экономят время и помогают сократить количество родительских собраний, упростив общение и решение вопросов, касающихся обучения детей. Приложение для свободного и безопасного общения Viber стало популярным в школах благодаря широкому функционалу и простому интерфейсу. В нем можно не только обмениваться сообщениями, но и совершать групповые ­аудио- и видеозвонки классом до 20 человек (эта функция оказалась особо востребована во время пандемии). Еще одна полезная опция для каждого ученика — отдельный личный чат «Мои заметки», где учащиеся могут отмечать важные дела, записывать домашнюю работу.

За безопасностью и сохранностью личной информации всех пользователей Viber следит с помощью встроенной технологии шифрования. Для тех, кому нет 16 лет, в Viber предусмотрена максимальная защита. Их данные не используются для таргетированных сервисов, включая рекламу. Также имена и фото профиля несовершеннолетних пользователей не отображаются в чат-ботах и сообществах. В аккаунте подростка можно включить опцию «Запретить входящие сообщения», и участники сообществ не смогут писать ему напрямую. 

Если же говорить о проектах, то для развития образования, особенно в небольших городах, многое делают и резиденты ПВТ. Например, Глубокский район активно сотрудничает с Парком высоких технологий и является одной из основных площадок для реализации пилотных образовательных проектов. Полгода назад в деревне Озерцы, агрогородках Ломаши и Коробы-2 были открыты три современных центра инженерно-технического образования, оборудованных компаниями — резидентами Парка высоких технологий. Здесь школьники с 2-го класса будут учиться программированию, постигать азы робототехники и конструирования цифровых устройств на основе микроконтроллеров. Основная цель — посвятить молодежь в тонкости высокотехнологичных направлений науки, инженерии, ИT. 

Открытие компьютерных классов в регионах Беларуси — важный этап в развитии не только образования, но и экономики будущего. Центры инженерно-технического образования станут стартовой площадкой для успешных проектов будущих профессионалов, уверены в ПВТ.

ДОСЛОВНО

Игорь Карпенко, министр образования:

— Начинаем учебный год в обычном формате. При этом активно готовимся к вариантам, которые могут возникнуть при развитии той или иной ситуации. Нас много упрекали за отсутствие единой образовательной платформы для дистанционного обучения. Это не панацея, она не заменит классно-урочную систему в средней школе, профессиональном образовании, но до конца текущего года единая дистанционная платформа будет разработана. Кстати, тема очень интересная не только для учащихся, но и для молодых педагогов. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter