Десятина малых и средних городов

В Беларуси взят курс на развитие производств в малых и средних городах

Огромные мегаполисы, наверное, одна из самых серьезных социально-экономических  проблем. Жители крупных городов страдают от загрязнений воздуха, автомобильных пробок, заоблачных цен на недвижимость, дороговизны трудовых ресурсов… В Беларуси взят курс на развитие производств в малых и средних городах. Недавно Министерство статистики и анализа провело исследование небольших населенных пунктов: именно малые и средние поселения обладают значительными ресурсами для развития конкурентоспособных небольших предприятий. 

На долю малых и средних городских поселений приходится более 10 % производства промышленной продукции, работ и услуг. Но это в среднем по республике. Производства в небольших городах наиболее важны для сельскохозяйственных областей: Гродненской (30,8 %), Брестской (20,7 %) и Минской (16,4 %). Менее развита экономика таких населенных пунктов в Витебской (5,7 %) и Гомельской (4,7 %) областях. Причем не только по доле в общем производстве, но и по объемам промышленного производства, малые и средние поселения этих областей в 2—2,5 раза уступают лидерам. 

Однако во всех регионах республики малые и средние населенные пункты опережают среднеобластные показатели по динамике наращивания производства. Если в Беларуси по итогам I квартала 2008 года этот показатель составил 13,6 % по отношению к аналогичному периоду 2007 года, то по малым и средним поселениям — 20,3 %. Причем за три месяца производители в таких населенных пунктах выпустили 24 % потребительских товаров от общереспубликанских объемов, увеличив их производство на 20 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter