Десяти многодетным матерям Минска ко Дню матери вручат ордена

Ордена Матери 10 октября вручат десяти многодетным минчанкам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Мингорисполкома

Ордена Матери 10 октября вручат десяти многодетным минчанкам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Мингорисполкома

Торжественная церемония состоится во Дворце культуры МАЗа. В настоящее время ордена Матери удостоены более 420 минчанок, родивших и достойно воспитавших пятерых и более детей (25 из них - в текущем году). С 2006 года многодетным матерям, награжденным орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения - в настоящее время это более Br4,2 млн. За первое полугодие на поощрение многодетных матерей направлено Br88,4 млн.

Кроме того, во всех районах Минска эту неделю проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню матери, который отмечается в Беларуси 14 октября. Так, с 8 по 15 октября в учреждениях образования проходит городская тематическая неделя, в учреждениях здравоохранения организованы встречи и консультации по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, девушек и женщин. С 10 по 16 октября состоится поздравление на дому матерей военнослужащих, погибших в мирное время.

На 11 октября запланирован прием семей - лауреатов городского конкурса "Семья года" настоятелем религиозной общины "Приход в честь Всех Святых в городе Минске Минской епархии Белорусской православной церкви" Федором Повным. 12 октября комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома организует экскурсию в крипту Храма в честь Всех Святых и безвинно убиенных в Отечестве нашем. Здесь же пройдет молебен за здравие матерей и вдов военных, погибших в Афганистане.

Ряд праздничных мероприятий (выставки детского рисунка, книжные выставки, литературно-музыкальные гостиные, поэтические встречи и др.) пройдет в детских художественных школах искусств, библиотеках, детских музыкальных школах, территориальных центрах социального обслуживания населения районов Минска.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter