Десятая встреча городов-побратимов Беларуси и России проходит в Жодино

"Побратимство как важный потенциал укрепления Союзного государства Беларуси и России и единства народов". Под таким названием сегодня проходит форум представителей белорусских и российских городов в Жодино.

Участие в форуме принимают около ста руководителей городских и районных администраций, местных властей, общественных и молодежных организаций городов-побратимов и партнеров Беларуси и России.

Председатель правления Белорусской общественной организации "Породненные города", председатель совета старейшин при Президиуме Совета Республики Борис Батура зачитал приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам встречи городов-побратимов Беларуси и России. В нем говорится:

"Партнерство породненных городов является неотъемлемой частью сотрудничества между регионами Республики Беларусь и Российской Федерации. Побратимское движение вносит неоценимый вклад в укрепление торгово-экономических связей между белорусскими и российскими предприятиями, способствует реализации совместных бизнес-проектов и обмену опытом между научными центрами и образовательными учреждениями, способствует развитию социальной инфраструктуры и созданию новых рабочих мест. Убежден, что успешное проведение нынешней встречи будет содействовать эффективному расширению прямых контактов по линии органов власти, деловых, научных и творческих кругов, а также выработке конкретных решений, направленных на поступательное развитие всего комплекса отношений между городами и регионами наших братских стран".

Форум начался с митинга у монумента в честь матери-патриотки Анастасии Куприяновой, где был дан старт легкоатлетическому и автопробегу «Эстафета единства». Затем участники встречи приступили к пленарному заседанию.

Видеоприветствие участникам встречи направил летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, полковник Олег Новицкий. Обращаясь к землякам, он отметил, что с огромным удовольствием поздравляет участников форума с важным событием – 10-й встречей городов-побратимов Беларуси и России:

"Символично, что представители городов двух братских стран собрались в городе Жодино, в котором ровно 60 лет назад был выпущен первый опытный образец базового самосвала БелАЗ. В этом же 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Находясь в космосе, понимаешь важность дружбы между людьми. Хорошо, когда дружественные отношения объединяют не только людей, но и города и целые страны. Уверен, что побратимские связи – важное условие для развития любого современного города. Желаю вам успешно работать в поиске эффективных путей сотрудничества между нашими странами".

В программе работы делегаций Беларуси и России – работа в секциях на темы развития бизнеса, социальной политики, культурных и образовательных связей. Планируется посещение предприятий и организаций Жодино, в том числе экскурсия по заводу «БелАЗ».

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter