Десятая свежесть

Рейды по сельмагам
Рейды по сельмагам

Еще булгаковский Воланд был уверен в том, что не бывает осетрины «второй свежести». Ошибался Воланд, ох как ошибался! Не бывал, видимо, в некоторых наших сельских магазинах. Как там обстоят дела с осетриной, не знаю, а вот творог и хлеб, колбаса и сыр там встречаются не только «второй свежести» — десятой!!! Очередное подтверждение тому — недавняя проверка сельмагов сотрудниками Барановичского межрайонного комитета госконтроля Брестской области. В рейде побывала и собкор «СБ».

...В первом же проверяемом магазине в деревне Перховичи покупателям предлагали купить батон «Браславский», покрытый зеленой плесенью, полусгнившие огурцы и сморщившиеся от старости апельсины.

— Не понимаю, почему черствый хлеб не сдается обратно на хлебозавод? — недоумевает председатель Барановичского межрайонного КГК Брестской области Андрей Чилиевич, снявший с продажи «позеленевшие» батоны и обнаруживший под прилавком сельской торговой точки партию вполне свежих булок. — Проблемы–то в этом нет, залежавшуюся продукцию отправляют на завод той же машиной, которая этот самый хлеб привозит. Правда, продукцию, покрытую плесенью, уже не примут обратно, но зачем доводить до такого?

Следующая наша остановка — деревня Свираны. У входа в магазин — лужа по колено, со стен лохмотьями свисает облупившаяся краска. Шести вечера еще нет, а магазин уже закрыт, хотя от руки написанный листок гласит, что время его работы — с 10.00 до 18.00, а выходной — воскресенье. Оказалось, этот режим работы продавец установила себе сама. В лицензии указано совсем другое время: с 9.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00 и без выходных.

В этой же стороне посещаем и другие деревни — Ягодная, Лотвичи, Верхлесье. Здешние магазины чистые, аккуратные, но и в них не обходится без закавык. К примеру, и в Ягодной, и в Верхлесье уже с обеда в продаже отсутствуют хлебобулочные изделия.

— Не бедноват ли ассортимент? — спрашиваю продавца магазина в Верхлесье Ольгу Жихарко.

— Нет, наши покупатели всем довольны. Мы и молочную продукцию привозим (в деревне всего две коровы!), и колбасы, и кур, и полуфабрикаты. Покупают все, и с удовольствием. По–моему, у нас хороший магазин.

Магазин хороший, никто и не спорит, в нем есть все необходимое. А вот если понадобилось свыше «необходимого» — собирайся в город, до которого больше 30 километров.

...В магазине деревни Лотвичи нет минеральной воды и опять–таки найдены просроченные продукты — пара банок варенья, трехлитровые банки сока, с десяток пакетов манной крупы. Всего на 126 тысяч рублей.

— Почему минералку не заказываете? — любопытствую у заведующей Елены Кобзевой.

— Давно заказали, еще неделю назад, — признает она. — Вон, слышите, машина пришла. Наверное, воду и привезли.

Выхожу, смотрю. Привезли воду, но не минеральную, а «сорокаградусную», да «плодово–ягодный крепленый» ассортимент обновили. С этими поставками, увы, в сельских магазинах проблем не бывает.

Отправляемся к противоположной границе Барановичского района — в деревню Поленичицы. В местном магазине опять–таки отсутствуют 12 наименований товаров, определенных ассортиментным перечнем, например — безалкогольные напитки и свежие овощи. На прилавке заплесневелый «Копчик цыплят бройлеров» с истекшим еще две недели назад сроком реализации, творожная паста и творог тошнотворного вида — продавать их можно было лишь до 26–го и до 19 апреля (!) соответственно.

«О проблемах этих мы знаем и стараемся с ними бороться», — встретил меня на пороге своего кабинета Анатолий Шепель, председатель районного потребительского общества, которому подотчетен коопзаготпром.

— Да, бывает, что встречается на полках магазинов товар с истекшим сроком годности, но ведь нечасто... И только там, где за прилавками стоят люди безответственные. Продавец просто обязан отследить сроки годности товара и сообщить об этом товароведу.

Нынешнее райпо лет пять назад прошло реорганизацию. Сейчас в полном смысле слова «загибавшаяся» тогда организация живет за счет своей прибыли, вкладывает деньги в материально–техническую базу: строит магазины в агрогородках, оборудует новыми холодильными агрегатами, переводит сельскую торговлю на электронные весы и современные кассово–суммирующие аппараты. Вложений все это требует немалых, счет идет на миллионы и миллиарды. Может, именно поэтому зарплаты сельских продавцов оставляют желать лучшего? А раз нет достойной оплаты труда — нет и заинтересованности, боязни потерять «денежную» работу... Может, именно отсюда заплесневелые батоны и колбаса с душком на полках деревенских магазинов?

Кстати, уже на следующий день после рейда при повторной проверке магазинов в деревнях Свираны и Перховичи сотрудниками КГК нарушений выявлено не было, а недостатки были исправлены.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter