Как россиянину и белорусу отдохнуть друг у друга, подлечиться и трудоустроиться

Десять вопросов о важном

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, десятки тысяч россиян и белорусов периодически наведываются друг к другу в гости: нас связывают деловые и семейные отношения, мы учимся, лечимся и отдыхаем у близких соседей. Не за горами школьные каникулы, уже началось бронирование новогодних туров... Но путешествие из России в Беларусь и обратно связано сейчас с некоторыми тонкостями. Как избежать ненужных проблем, какие документы подготовить заранее, что взять с собой в путешествие? «СОЮЗ» отвечает на самые актуальные вопросы.
Никаким вирусам не под силу разрушить cвязи между нами. Но соблюдать меры безопасности в поездке крайне необходимо.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

1 Можно ли сейчас поехать из Москвы в Минск и обратно на машине с туристической целью?

Россия и Беларусь смягчили коронавирусные ограничения. В настоящее время попасть в столицы наших стран и другие города, в том числе с туристической целью, можно самолетом и поездом. Для поездки в Беларусь россиянам требуются паспорт и отрицательный ПЦР‑тест на COVID‑19, в том числе детям старше шести лет, сделанный не ранее 72 часов до въезда в страну, или сертификат о вакцинации. Белорусам для въезда в Россию также необходимо иметь отрицательный ПЦР‑тест, загруженный в мобильное приложение «Путешествую без COVID‑19». Автомобильное сообщение восстановлено частично. Поехать на машине вправе граждане с ВНЖ; те, кто едет к близким родственникам; на похороны; по работе; на лечение; с целью ухода за больным членом семьи; на учебу.

2 Насколько сейчас восстановлено авиа‑ и железнодорожное сообщение между Россией и Беларусью?

Все ограничения на авиасообщение сняты с 21 сентября. «Белавиа» и «Аэрофлот» увеличили количество рейсов между Минском и Москвой и другими городами: Санкт‑Петербургом, Казанью, Самарой, Уфой, Екатеринбургом, Ростовом‑на‑Дону, Краснодаром, Новосибирском, Сочи. В белорусскую столицу из российских городов начали летать самолеты компаний «Азимут», Nordwind Airlines, «Северсталь», «Россия», «СКОЛ»... C 4 ноября начнутся регулярные рейсы из Калуги в Минск. 

Железнодорожники также продолжают работу по поэтапному возобновлению пассажирского сообщения. В настоящее время между странами курсирует 13 пар международных пассажирских поездов по следующим направлениям: Минск — Москва, Минск — Адлер, Брест — Москва, Брест/Минск — Санкт‑Петербург, Гомель — Москва, Полоцк — Москва, Гомель — Санкт‑Петербург, Калининград — Москва, Калининград — Санкт‑Петербург, Калининград — Адлер. Дважды в день, «зеркально», в утренние часы в 06:20 и в вечерние — в 16:00 между Москвой и Минском курсируют скоростные «Ласточки» .

3 Можно ли бронировать новогодние туры в Беларусь, например в Беловежскую пущу к Деду Морозу? Нужен ли при заселении в гостиницу сертификат о вакцинации?

Пока каких‑либо ограничений на бронирование туристических путевок в Беларусь нет. Попасть к белорусскому Деду Морозу можно в любое удобное время, его резиденция работает круглый год. Как рассказали в туротделе национального парка «Беловежская пуща», сертификат о вакцинации и ПЦР‑тест пока не обязательны при посещении национального парка и его туристических объектов. А вот наличие одного из этих документов обязательно для въезда в страну. 

Кстати, бронирование с предоставлением десятипроцентной скидки уже началось и будет действовать по 1 декабря. Стоимость туров разная. Так, новогодний тур с заездом 31 декабря и выездом 3 января с банкетом и развлекательной программой, трехразовым питанием, экскурсиями, с размещением в гостиничном комплексе на территории парка обойдется на двоих в среднем в 40 тысяч российских рублей. Это без учета дороги. При размещении вне территории парка сумма составит около 25 тысяч рублей.

Если поехать к Деду Морозу в осенние каникулы, то можно прилично сэкономить. Тур «осенние выходные» — три дня, две ночи с размещением в гостинице на территории парка, с двухразовым питанием и экскурсией — обойдется на двоих около восьми тысяч рублей. Попасть к Деду Морозу можно, организовав тур самостоятельно. Экскурсия в поместье стоит около 360 российских рублей для взрослых и около 300 для детей. Выходной — понедельник.

4 Надо ли российскому туристу соблюдать режим самоизоляции в Беларуси? Какие документы необходимы ему при возвращении в Россию?

Туристам из любой страны, прибывающим в Беларусь с сертификатом о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса, не требуется справка с отрицательным результатом ПЦР‑теста, а также прохождение самоизоляции. Россияне, не прошедшие вакцинацию для въезда в страну, должны иметь отрицательный результат ПЦР‑теста на COVID‑19, сделанный не ранее 72 часов до въезда. Проходить самоизоляцию по прибытии не нужно. 

При возвращении из Беларуси привившимся россиянам и тем, кто перенес заболевание в последние шесть месяцев (присутствуют в официальном реестре), сдавать ПЦР‑тест не нужно. Остальным, в том числе детям, независимо от их возраста необходимо сдать один ПЦР‑тест на COVID‑19 в течение трех дней и загрузить его на «Госуслуги». До момента получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства. 

5 Действует ли в Беларуси карта «МИР» и можно ли ею оплатить путевку в белорусский санаторий?

Россияне в Беларуси могут без проблем расплачиваться за товары и услуги карточками MasterCard и Visa. С национальной российской платежной системой «МИР» в Беларуси работают 12 банковских организаций: Банк ВТБ (Беларусь), Беларусбанк, БелВЭБ, Белагропромбанк, Белинвестбанк, БПС‑Сбербанк, БНБ‑Банк, банк «Решение», БСБ Банк, Идея Банк, РРБ‑Банк, Франсабанк. Карточку принимают пока еще не везде. Можно ли ею оплатить путевку в санаторий, надо узнавать в самом санатории. Чтобы оплатить путевку, необходимо зайти на сайт санатория и сделать бронь. Санаторий выставит счет на e‑mail или на факс, оплатить его можно в любом отделении банка в России. Многие белорусские санатории предлагают оплатить услуги через систему электронных платежей Webpay с использованием банковских платежных карточек Visa и MasterCard. После согласования всех условий бронирования вы автоматически будете перенаправлены на безопасную страницу оплаты сервиса Webpay.

6 Какие документы нужны россиянину и белорусу для пересечения российско‑белорусской границы на автомобиле для лечения в санаториях двух стран?

При пересечении границы на автомобиле необходимо предъявить следующие документы. Для российских пограничников: паспорт, оригинал отрицательного ПЦР‑теста на COVID‑19, договор между агентом и туристом плюс подтверждение оплаты, медицинская лицензия санатория, справка — вызов на лечение, в которой должны стоять реквизиты учреждения и печать, указаны Ф. И. О. пациента, период получения услуг.

Для белорусских пограничников: паспорт, сертификат о вакцинации, при его отсутствии — оригинал отрицательного ПЦР‑теста на COVID‑19. Понадобятся также водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховка — зеленая карта.

7 Нужно ли белорусу при трудоустройстве в России проходить медкомиссию и дактилоскопию?

Иностранные граждане, прибывшие в Россию в безвизовом режиме и находящиеся в стране длительный срок (более 90 дней), в том числе в целях ведения трудовой деятельности, в обязательном порядке должны пройти дактилоскопию, фотографирование и медосвидетельствование. Те, кто прибыл на работу, должны это сделать в течение 30 календарных дней, остальные — в течение 90 дней. 

Внимание: для белорусских граждан сделано исключение. Им не надо проходить медосмотр и делать дактилоскопию. Граждане Беларуси имеют право на свободное трудоустройство в России на любые должности и специальности за исключением должностей, назначение на которые в соответствии с российским законодательством связано с принадлежностью к гражданству РФ, например госслужба, силовые ведомства... 

8 Окажут ли при заболевании коронавирусом медпомощь белорусу в России и россиянину в Беларуси, в каком объеме?

Белорусы, постоянно проживающие в России, россияне, постоянно проживающие в Беларуси (имеют вид на жительство), имеют право на полный объем бесплатного лечения в госучреждениях здравоохранения по месту жительства. То же самое при работе по трудовому договору. Белорусы, которые находятся в России временно и у которых нет полиса ОМС и не оформлена страховка добровольного медицинского страхования, имеют право на получение в России бесплатной скорой медицинской помощи и медпомощи в случае возникновения у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Коронавирус в России к таковым относится. В случае заболевания при необходимости они будут помещены на лечение в российские стационары до полного выздоровления. В Беларуси в случае заболевания россиянина коронавирусом также будет оказана вся необходимая медицинская помощь. 

9 Какие ограничения сейчас действуют в Беларуси и России для туристов?

В Беларуси пока каких‑то особых ограничений для туристов нет. Можно свободно посещать развлекательные центры, театры, кафе, рестораны, музеи, парки. Единственное требование — соблюдать масочный режим, правила личной гигиены и санитарной безопасности при посещении общественных и многолюдных мест.

В России в каждом регионе в зависимости от эпидемиологической обстановки могут быть установлены свои ограничения на посещение массовых мероприятий, культурных объектов, кафе и ресторанов, а также при заселении в гостиницу. В некоторых регионах для этого необходимо иметь QR‑код или отрицательный результат ПЦР‑теста. 

10 Может ли белорус получить QR‑код для посещения мероприятий в Москве?

Да, может. Для этого следует сдать ПЦР‑тест. Сделать это нужно в лабораториях, которые подключены к ЕМИАС (единой медицинской информационно‑аналитической системе). Информация о лабораториях размещена на сайте mosgorzdrav.ru/covid‑test. При сдаче ПЦР‑теста необходимо указать Ф. И. О., дату рождения, номер паспорта, электронную почту, телефон. После получения электронного письма из лаборатории с результатом турист может воспользоваться сервисом mos.ru/qr для получения QR‑кода. В сервисе нужно выбрать пункт «для иностранных граждан», ввести запрашиваемые данные в точности, как это указывалось при заполнении анкеты на ПЦР‑тест. После отправки запроса будет найден QR‑код. Его можно распечатать или сфотографировать (сделать скриншот) и предъявлять по требованию. Результаты теста действительны 72 часа с момента внесения в базу лаборатории результатов теста.

Юлия Васильева.

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter