Как белорусам и россиянам вести себя в разных житейских ситуациях

Десять вопросов о важном

Сложная политическая обстановка в мире поставила Россию и Беларусь в непростую ситуацию — со стороны западных стран на нас оказывается беспрецедентное давление, введены жесточайшие санкции. Но жизнь продолжается. К нам в редакцию постоянно обращаются россияне и белорусы с просьбой разъяснить, как поступить сейчас в той или иной житейской ситуации: добраться до родственников, оформить путевку в санаторий, поступить в вуз, открыть счет в банке или снять деньги... Мы выбрали наиболее актуальные вопросы.

На сегодняшний день нет никаких проблем с железнодорожным и авиасообщением между нашими странами.
роман щербенков
1 Как сейчас можно добраться из Москвы в Минск и обратно? Летают ли самолеты?

Попасть в столицы наших стран россияне и белорусы в любой момент могут самолетом и поездом. Авиакомпания «Белавиа» и «Аэрофлот» выполняют рейсы между Минском и Москвой, а также рядом других городов по расписанию. Есть ряд ограничений на использование воздушного пространства в зоне полетов аэропортов юга России. До 14 марта закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова‑на‑Дону, Симферополя и Элисты.

Железнодорожники продолжают работу в штатном режиме. Зеркально, утром в 6:20 и днем в 16:00, между Москвой и Минском курсируют скоростные «Ласточки». Поездка на машине тоже возможна при соблюдении ряда требований из‑за ковидных ограничений. Например, на автомобиле могут перемещаться через границу граждане с ВНЖ; лица, которые едут к близким родственникам; по работе; на лечение или обучение; с целью ухода за больным членом семьи. Подробнее — на сайте Погранкомитета Беларуси: gpk.gov.by.

2 Какие документы нужны при въезде на территорию друг друга?

В соответствии с двусторонним соглашением россияне имеют право свободного въезда и выезда с территории Беларуси по действительным документам: это внутренний паспорт; заграничный паспорт; служебный паспорт; дипломатический паспорт; паспорт моряка. Для детей, не достигших 14‑летнего возраста, необходимо свидетельство о рождении. При въезде на территорию Беларуси на автомобиле также понадобятся водительское удостоверение или временное разрешение на управление автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховка — «зеленая карта». Для белорусских граждан для въезда в Россию нужны аналогичные документы. Кроме того, россиянам требуется отрицательный ПЦР‑тест на COVID‑19, в том числе детям старше шести лет, сделанный не ранее 72 часов до въезда в страну, или сертификат о вакцинации. Белорусам для въезда в Россию также необходимо иметь отрицательный ПЦР‑тест, который должен быть загружен в мобильное приложение «Путешествую без COVID‑19».

3 Можно ли бронировать туристические туры в Беларусь? Какие есть ограничения?

Как рассказали в Республиканском союзе турорганизаций Беларуси (РСТО), каких‑либо ограничений для россиян на бронирование туристических путевок нет. В РСТО отметили, что белорусские туроператоры могут организовать индивидуальное путешествие или тур на любой кошелек. Кстати, сейчас активно идет бронирование на майские праздники. Можно заказать сборный тур по маршруту Минск — Хатынь — Брест — Каменец — Беловежская пуща на три дня и две ночи с проживанием, двухразовым питанием и экскурсиями в районе 15 тысяч рублей на человека (без учета дороги до Минска). Кроме того, в РСТО напомнили, что россияне всегда могут приехать в Беларусь как самостоятельные туристы. В прошлом году в республике было разработано 15 новых туристических маршрутов.

4 Принимают ли российские банковские карты в Беларуси?

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о прекращении обслуживания карт, выпущенных российскими банками. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет‑магазинах, так и использования этих карт за рубежом. Так что расплатиться карточками данных платежных систем в Беларуси или снять с них деньги в банкомате будет нельзя. Зато в Беларуси можно везде расплачиваться и снимать деньги с карты «Мир». Более того, держателям карточек «Мир» и «Белкарт» доступны трансграничные переводы по номеру карты. Для перевода не нужны длинные реквизиты счета и другие дополнительные данные, провести операцию можно в дистанционных каналах обслуживания банков без посещения офиса. 

5 С какими наличными деньгами лучше ехать в Беларусь и примут ли там российские рубли?

В Беларусь россияне могут спокойно ехать с российскими рублями. Их выгоднее менять в Беларуси. Пункты обмена валюты есть в каждом белорусском городе. Расплачиваться в Беларуси российскими рублями нельзя. 

6 Примут ли россиян в белорусских санаториях и поднялись ли цены на путевки?

Как рассказали в системе санаториев «Белпрофсоюзкурорт», все их здравницы ждут россиян. В санаториях держат цены прошлого года, и можно даже получить скидку от 10 до 20 процентов. Например, путевку на 12 дней с проживанием, питанием и лечением можно подобрать от 20 тысяч российских рублей. Сейчас есть прекрасная возможность приобрести путевки с лечением в санатории УП «Белпрофсоюзкурорт» по акции «Раннее бронирование» со скидками от 10 до 25 процентов. Скидка предоставляется при бронировании путевок через систему онлайн‑бронирования или через отдел маркетинга санатория минимум за 60 дней до даты заезда при условии 50 процентов предоплаты. При этом скидка распространяется только на путевки с лечением сроком от семи и более ночей. Кстати, российские пенсионеры при раннем бронировании могут получить скидку в 20 процентов (суммарно 10 процентов по акции «Раннее бронирование» + 10 процентов пенсионерам).

7 Может ли россиянин открыть счет или вклад в белорусском банке и в какой валюте?

Сегодня любой россиянин может свободно открыть текущий счет или вклад в любом белорусском банке в одной из четырех валют: белорусских рублях, российских рублях, долларах США и евро. Белорусские банки при открытии счета также предлагают выпустить платежную карточку. Для открытия счета или вклада необходимо личное присутствие и документ, удостоверяющий личность. При открытии вклада в иностранной валюте конвертировать ее в белорусские рубли не нужно. 

В Беларуси, как и в России, действует система государственного страхования вкладов. Коммерческие банки, которые работают с населением, являются ее участниками. При этом максимальный размер возврата средств в случае наступления страхового случая не установлен. Государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, возмещение 100 процентов этих средств. 
Сегодня каждый россиянин может свободно открыть текущий счет или вклад в любом белорусском банке в рублях, евро или долларах
8 Могут ли белорусские абитуриенты поступать в российские вузы, и наоборот? 

Белорусы, как и россияне, имеют право поступать в любое учебное заведение Союзного государства как на платной, так и на бюджетной основе. Абитуриенты поступают в учебные заведения на основе действующих правил приема. В этом году белорусские абитуриенты, как и в прошлом году, смогут поступать в российские вузы по результатам централизованного тестирования. Главное, чтобы это тестирование было пройдено в текущем или предшествующем календарном году. Порядок признания результатов ЦТ в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний вуз устанавливает сам. Российские абитуриенты смогут поступить в белорусские вузы, сдав ЦТ. 

9 Окажут ли при заболевании медпомощь белорусу в России и россиянину в Беларуси, в каком объеме?

Белорусы, постоянно проживающие в России, как и россияне, постоянно проживающие в Беларуси (имеют вид на жительство), имеют право на полный объем бесплатного лечения в госучреждениях здравоохранения по месту жительства. То же самое при работе по трудовому договору. Белорусы, у которых нет полиса ОМС и не оформлена страховка добровольного медицинского страхования, имеют право на получение в России бесплатной скорой медицинской помощи и медпомощи в случае возникновения у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих. После того как угроза устранена, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе. Зеркальные правила действуют и для россиян, которые совершают в Беларусь туристические или деловые поездки. В случае острого заболевания или несчастного случая им также окажут скорую медицинскую помощь.

10 Будут ли поставки белорусской продукции в российские регионы?

Россельхознадзор с 6 марта отменил запрет на ввоз животноводческой продукции, произведенной на 19 предприятиях в Беларуси, сообщается на сайте ведомства. Речь идет о молоке, масле, курином мясе, говядине, свинине и яйцах. Также в разрешительный перечень вошли комбикорма и кормовые жиры, полуфабрикаты, а также субпродукты и сыворотка. Среди предприятий, которым разрешен ввоз продукции в Россию, — ОАО «Биоваст Лида» (жиры кормовые), Полесский производственный участок ОАО «Милкавита» (молочная продукция), отделение «Якимова Слобода» ОАО Птицефабрика «Рассвет» (производство мяса птицы, полуфабрикатов и субпродуктов из нее) и ОАО «Солигорская птицефабрика» (производство мяса птицы, яйца пищевого). Так что белорусская продукция, пользующаяся повышенным спросом у россиян, будет представлена в торговых сетях не только Москвы, но и российских регионов.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter