Десять продуктов, которые нужно есть в сентябре

Как подготовить организм к периоду осенних дождей и  холодов? Как помочь иммунитету в противостоянии простудам? Есть правильные сезонные продукты! О том, что стоит есть в сентябре, смотрите в нашей инфографике.    

кутаисова елена

Айва

В начале сентября появляется зрелая айва. Фрукт этот достаточно экзотический и не очень распространенный. А зря. В сыром виде айву есть практически невозможно, но после термической обработки она превращается в настоящее лакомство. Но полюбить айву стоит не только за вкусовые качества. Айва богата витаминами (А, В, С, Е, РР), минеральными веществами (калий, железо, кальций, фосфор, медь), фруктозой и глюкозой. Особенно много в плодах айвы пектинов, которые способны выводить шлаки, токсины и даже радионуклиды из организма. 

Печеная айва с орехами


Свекла

Один из самых полезных и общедоступных овощей. Содержание полезных веществ у этого корнеплода внушительное: витамины А, С, РР и группы В, микро- и макроэлементы, такие как калий, кальций, магний, цинк, медь, марганец, железо, йод, бор, ванадий, фосфор и натрий, а также грубые пищевые волокна. Свекла является отличным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает качество крови, является общеукрепляющим средством. Благодаря содержанию аминокислоты бетаин, свекла способна снижать кровяное давление, что крайне важно для людей, страдающих гипертонией. 

Теплый салат из запеченой свеклы с укропом


Капуста

Витаминно-минеральный состав белокочанной капусты впечатляет – 16 аминокислот, витамины А, С, К, РР, В1, В2, В5, редкий витамин U, который обладает противоязвенным эффектом, а также минералы калий, кальций, цинк, магний, железо, сера, фосфор, йод, марганец, фруктоза, клетчатка и грубые пищевые волокна. Капуста обладает противовоспалительными свойствами и ускоряет обменные процессы в организме. Капуста – излюбленный продукт диетологов и следящих за весом людей. Калорийность свежей белокочанной капусты –всего 25 Ккал в 100 граммах.   

Лазанья из капусты


Репчатый лук

Многие не жалуют лук за резкий острый вкус и запах. А зря. Кроме специфического эфирного масла в репчатом луке содержится огромное количество витамина С – антиоксиданта и первого помощника при простудных заболеваниях. Известен лук и своими антибактериальными свойствами благодаря входящим в состав фитонцидам. Особого внимания заслуживает кварцетин – флавоноид, который способствует расщеплению жиров, замедляет рост раковых клеток и ускоряет обмен веществ в организме.    
 
Французский луковый пирог


Кукуруза

Сентябрь – лучшее время для вареной кукурузой. Спелые початки можно приобрести в сыром виде и покулинарить самостоятельно или же купить уже сваренные. В варенной кукурузе в небольших количествах содержатся витамины (А, В, Е, К, РР), минеральные вещества (калий, магний, селен и фосфор), а также грубые пищевые волокна, которые улучшают работу желудочно-кишечного тракта и выводят вредные вещества из организма. Особенно хороша варенная кукуруза для нормализации сна, т.к. в ней содержится аминокислота триптофан, который является предшественником гормона сна мелатонина.   

Вареная кукуруза с петрушкой


Облепиха

Ягоды облепихи – это природный поливитаминный комплекс. Состав облепихи поистине впечатляет. Облепиха содержит: витамины В1, В2, В12, А, С, Е, К, Н и РР и минеральные вещества – калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, хлор и сера, йод, хром, фтор, молибден, бор и ванадий, олово и титан, кремний, кобальт, никель и алюминий, фосфор и натрий. Ягоды облепихи богаты пектином, фитонцидами, бетаином, дубильными веществами и клетчаткой. Применяют облепиху при простудных и вирусных заболеваниях, в качестве иммуностимулятора, как противовоспалительное и бактерицидное средство. Облепиха обладает ранозаживляющими свойствами, ускоряет процессы регенерации тканей. 

Горячий коктейль из облепихи с розмарином и имбирем


Хрен

Натертый корень хрена – излюбленная острая приправа. Полюбить хрен стоит не только за его специфический вкус, но и за существенную пользу для организма. По содержанию витамина С хрен уступает лишь шиповнику и черной смородине. Хрен богат и минеральными веществами: калием, кальцием, натрием, серой, железом и фосфором, грубыми пищевыми волокнами. Особым пряным острым вкусом хрен обязан эфирным горчичным маслам. Входящие в состав фитонциды делают хрен отличным антибактериальным средством. Хрен содержит аллиловое масло, которое продуцирует выработку желудочного сока, тем самым возбуждает аппетит.    

Соус с хреном


Груша

Самыми сладкими, сочными и ароматными плодами груши можно насладится в сентябре. Кроме гастрономического удовольствия груша принесет еще огромную пользу для организма. Этот фрукт содержит витамины А, С, Е, К, Н, РР и группы В, а также минералы: калий кальций, цинк, магний, селен, медь, марганец, железо, фтор, йод, фосфор и натрий. Груши обладают мягким мочегонным действием, а клетчатка, которая в них содержится, нормализует перистальтику и в целом работу желудочно-кишечного тракта, выводит токсины и вредные вещества, улучшает микрофлору кишечника.    

Ароматные груши в тесте


Инжир

Начало осень – время насладится свежими плодами инжира и получить массу пользы для организма. Инжир богат витаминами (А, С, В1, В2, В5, Н, РР), минералами (калий, кальций, магний, фосфор, натрий), фруктозой, клетчаткой, органическими кислотами и дубильными веществами. Инжир положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, нормализует метаболизм. По содержанию микроэлемента калия инжир уступает только орехам, что делает этот плод крайне полезным для тех, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы.    

Десерт с инжиром и маскарпоне


Грецкие орехи

Всеми любимый и широко известный своим полезными свойствами орех созревает в сентябре. В состав грецких орехов входит огромное количество полезных для организма веществ – это и витамины (А, С, Е, К, Н, РР и группы В), и минеральные вещества (калий,  калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, фосфор, натрий), и алкалоиды, и Омега-3 жирные кислоты. Кроме того, грецкие орехи – источник высококлассного растительного белка и полезных жиров растительного происхождения.  Употребление грецких орехов улучшает кровообращение мозга, понижает уровень сахара в крови, снижает риск развития атеросклероза. Жирные кислоты улучшают память и обладают седативным эффектом, тем самым снижая влияние стрессов и нервного перенапряжения. 

Песто из грецких орехов


Запасайтесь витаминами и берегите себя!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter