Десять причин посетить Витебщину. Витебская область занимает первое в Беларуси место по количеству и площади озер. Здесь около 2,8 тысячи озер, самые известные из них – Браславские озера

В Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке покоятся мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, а также восстановленный по образцу созданного в ХII веке ювелиром Лазарем Богшей и являющийся символом духовности белорусов знаменитый Крест.
В Полоцком районе, около деревни Бикульничи, расположился “белорусский Стоунхендж”, которому около четырех тысяч лет.
Витебск – знаковое место. В этом городе жил и творил художник Марк Шагал. С его именем здесь связано много мест.
В Глубокском районе на озере Гиньково есть уникальные карстовые пещеры.
Уникальный памятник нерожденному ребенку находится около костела Успения Пресвятой Девы Марии в городе Миоры.
Дворцово-парковый ансамбль второй половины ХVIII – начала ХIХ  века в Поставах, принадлежавший роду Тизенгаузов, за долгие годы своей богатой истории не утратил утонченного лоска и четких линий классицизма.
Православный кафедральный собор Рождества Богородицы в Глубоком – первый в Беларуси храм в стиле виленского барокко.
Около деревни Чиховка Дубровенского района находится стоянка древнего человека мезолитической эпохи. Это памятник гренской культуры, население которой проникло сюда с запада около 11 тысяч лет назад.
В Поставском районе в местечке Камин находится своеобразный храм-замок – костел Иоанна Крестителя, в архитектуре которого смешались черты оборонного зодчества с элементами готики, ренессанса и барокко. В нем находится работа кисти Альфреда Ромера “Иисус Христос и сирота”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter