Десять новых предприятий откроется в 2012 году в СЭЗ "Могилев"

Десять новых предприятий откроется в 2012 году...
СЭЗ "Могилев" отметит свое десятилетие реализацией 10 инвестиционных проектов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском облисполкоме.

Как сообщил глава администрации свободной экономической зоны Алексей Яковлев, запуск 10 новых предприятий положительно скажется на инвестиционном климате региона и позволит в следующем году выйти на более высокие экспортные поставки.

В настоящее время в структуре СЭЗ - 54 резидента, из них 24 - полноценно действующие. Сальдо внешней торговли по итогам первого полугодия составило $50 млн.

В целом в Могилевской области заключено 89 инвестдоговоров на сумму Br2,3 трлн. Среди них преобладают контракты по объектам торговли, общепита и услуг, не менее 22 проектов - промышленной направленности.

Среди перспективных - запуск в сентябре на ОАО "Могилевхимволокно" технологической установки по выпуску метиловых эфиров жирных кислот мощностью 50 тыс.т в год. В реализацию проекта вложено Вr129 млрд.

Новое для Беларуси производство в ближайшее время запустят на бобруйском ОАО "ФанДОК". Здесь будут выпускать древесные ДСП толщиной 2-6 мм.

На ОАО "Кричевцементношифер" строительство завода в районе д.Каменка мощностью 1,8 млн.т цемента в год "сухим" способом позволит не только уменьшить энергозатратность, но и создать 1,1 тыс. новых рабочих мест.

Значимым для Могилевщины станет и запуск второй линии по производству цемента на ПРУП "Белорусский цементный завод". Благодаря этому выпуск данного стройматериала удвоится и составит около 7 млн.т, часть которого пойдет на экспорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter