Десять новых имен Праведников народов мира увековечены на аллее у мемориального комплекса «Яма» в Минске

10 кленов в честь белорусов, признанных Праведниками народов мира, высадили сегодня у мемориального комплекса «Яма» в Минске. На памятных табличках – имена целых семей, спасавших евреев от нацистских преследований в годы Великой Отечественной войны.


Аллея Праведников была создана по инициативе бывших узников Минского гетто на мемориале "Яма" в конце 1990-х годов. Сооружена по проекту известного белорусского архитектора Леонида Левина и его дочери Галины. Первые десять деревьев были высажены еще в конце 1990-х годов. Сегодня ряды каштанов пополнились молодыми кленами и памятными табличками к ним.

На мероприятии присутствовали бывшие узники Минского гетто, иностранные дипломаты, представители администрации Центрального района Минска, общественных объединений. Они почтили память узников, возложили цветы к мемориалу.


Подвиги белорусов в годы Великой Отечественной войны не забыты.

Имена тех, кто, рискуя своей жизнью, спасал евреев от смерти, увековечены на памятных табличках, в их честь высажены деревья, это место в городе станет еще одним напоминание о том, что ничто подобное Холокосту больше в истории человечества не должно повториться, отметила архитектор, директор «Творческой мастерской Леонида Левина» Галина Левина. Об этом должен знать каждый, кто хочет мира, добра и светлого будущего для новых поколений.

На Аллее Праведников народов мира на двух языках – белорусском и иврите выгравированы следующие имена Праведников народов мира – уроженцев Беларуси:

Канопацкая Фатима и ее дочь Анна (Айша)

Выхота Тереза,

Супруги Бовт Иван и Екатерина и их сын Иван

Черная Анна, Виктор, Стельмошенок Валентина (Черная)

Супруги Семашко Кирилл и Анастасия, их дочь Раиса

Супруги Лисовские Климентий и Ольга, сын Ким

Ясинская Мария и ее сыновья сын Борис и Александр

Марцулянис Мария

Тиханович Валентина и Елена

Шашок Пелагея

Галина Левина также отметила, что в будущем планируется завершить первоначальную задумку архитектора и установить у мемориального комплекса «Яма» «Стену памяти» с именами Праведников народов мира. «Это будет не просто стена, рассказала Галина Левина. – В ее концепции – красивый образ, возвышенность из камней, на каждом из которых будет имя Праведника народов мира».


Сегодняшнее событие – знаково и символично для всех ныне живущих, отметил главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович. – Это продолжение установленной традиции. Книга имен Праведников народов мира еще написана не до конца. Не все истории спасений евреев во время Великой Отечественной войны известны нам сегодня, но работа по их поиску продолжается, постепенно они открываются миру. Знать их необходимо всем. Они и есть высокодуховный пример милосердия, сострадания, великодушия, единства и толерантности между народами.

СПРАВОЧНО

В Израиле существует "Яд Вашем" мемориальный комплекс истории Холокоста, через который Государство Израиль и весь еврейский народ благодарит всех спасавших их в годы Холокоста неевреев.

(будет дополнено)

kuzmich@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter