Десять лет вместе. Президент Беларуси поздравил белорусско-российскую общественность с 10-й годовщиной подписания Договора о создании Союзного государства

Сначала немного статистики. В Беларуси сегодня проживает более 4,2 тысячи пенсионеров, получающих российскую пенсию. В России 182 пенсионера получают белорусскую пенсию. Начисление и выплата этих пенсий производится по договору между Беларусью и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения.
И это лишь малая толика той огромной работы, которая проделана в рамках обеспечения равных прав граждан двух государств. Добавьте к этому развитие производственной кооперации,  охватывающей  сотни пред-приятий в Беларуси и России, и более 40 совместных программ и мероприятий.
По случаю юбилейной даты в Москве состоялось торжественное собрание, праздничный концерт ведущих мастеров искусств Беларуси и России и прием. В мероприятиях приняли участие официальные делегации обеих стран,  руководители министерств и ведомств, представители депутатского корпуса, общественных организаций.
Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление  участникам торжественного собрания. В нем, в частности, говорится, что  договор о создании Союзного государства “открыл новую страницу в развитии белорусско-российских отношений, позволил сохранить и упрочить нашу многовековую ценность — дружбу двух братских народов. За прошедший период воплощены в жизнь многие положения Договора. Мы совместно укрепляем обороноспособность и безопасность Союзного государства, с единых позиций выступаем на международной арене. Достигнут высокий уровень взаимовыгодной промышленной и научно-технической кооперации, сложились устойчивые региональные связи. И наше главное достижение — равенство граждан Беларуси и России в праве на труд, пенсионное и медицинское обеспечение, выбор места жительства, получение образования”.
Вместе с тем, по словам главы белорусского государства, пред-стоит еще активнее работать над формированием благоприятных и равных экономических условий для субъектов хозяйствования обеих стран, созданием надежной системы социальной защиты населения Беларуси и России, гармонизацией национальных законодательств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter