Десять лет труда и успеха

Честное слово, я прониклась большим уважением к незнакомому десятилетнему мальчику Никите Водолазкину из Минска. Целый год он собирает использованные целлофановые пакеты, чтобы потом продать их деду. Набирается килограммов 150. Они вместе скрупулезно взвешивают сырье, проводят подсчеты и расчеты и даже обдумывают планы, как можно увеличить заготовку. Заготовительная цена остается неизменной уже несколько лет: 500 рублей за килограмм.

Если вы думаете, что бедному Никите нечего есть или не за что купить, ну, допустим, диск с записями любимой группы, то глубоко ошибаетесь. Просто этот мальчик уже знает цену деньгам, труду и делу, которому служит его дед Владимир Петрович Водолазкин, руководитель кохановского трубного завода “КИРАННА”. И не раз своими глазами видел, как бросовый материал, который большинство из нас просто выкидывает, на современном предприятии превращается в полезные и очень необходимые вещи: они потом служат людям, для их здоровья, комфорта и удобства десятилетиями.
А главное, внук с малых лет усваивает очень важные жизненные уроки деда: деньги надо заработать, избранному делу в любой отрасли надо служить самоотверженно и верно, с полной отдачей сил, а искреннее признание и оценка его труда каждому человеку прибавляют сил и уверенности. Впрочем, такие “педагогические методы” эффективны и в работе со взрослыми — инженерами, учеными, рабочими... Владимир Водолазкин уверен: “В любом коллективе, на любом производстве ничего более ценного, чем человек, нет!”
Гостям, которые приезжают в Толочин за опытом или просто так, для знакомства, обязательно посоветуют побывать в Коханово. Маленький поселок когда-то славился тем, что здесь начинал свою трудовую деятельность молодой мелиоратор, а впоследствии генсек Леонид Брежнев. То ли это обстоятельство, то ли удобное транспортное расположение, а может, все вместе и “родили” решение властей сделать Коханово крупным по региональным меркам промышленным узлом. Сегодня тут производят экскаваторы и трубы, железобетон и другие строительные изделия. Одно из ведущих предприятий и возглавляет Владимир Водолазкин.
У Владимира Петровича огромный опыт: почти 29 лет на руководящей работе. Шестнадцать лет возглавлял государственное предприятие, а последние семь лет — член постоянной ассоциации европейских производителей труб и десять лет бессменный руководитель “КИРАННЫ”.
Ода полиэтиленовой трубе
Сегодня весь мир предпочитает строительство трубопроводов из полиэтиленовых труб, и эта прогрессивная тенденция все активнее реализуется в нашей стране.
Трубы из полиэтилена в мире начали эксплуатироваться где-то с 1950 года. По сравнению со стальными, традиционно используемыми, полиэтилен можно назвать вечным материалом: гарантийный срок службы такой трубы — 50 лет. Они не поддаются коррозии, не изнашиваются, не боятся контакта с водой и агрессивными средами. Они не требуют катодной защиты, значит, практически не нуждаются в обслуживании. Для их прокладки не нужна изоляция, упрощаются технология соединения труб и их укладка в траншеи.
— Я уверен, — говорит Владимир Петрович, — и судить об этом можно по зарубежному опыту, что трубопроводы из полиэтилена станут оптимальным решением одной из серьезнейших проблем жилищно-коммунального хозяйства — катастрофического износа инженерных сетей.
Наиважнейший — экологический аспект, ведь речь идет о здоровье людей, которым эти трубы и служат: в них не образуется ржавчина и не собирается осадок. Значит, до потребителей доходит чистая вода в течение всего срока эксплуатации, поскольку полиэтилен — одно из самых химически неактивных веществ. Такие трубы не “зарастают” со временем грязью, не поддаются коррозии. Вода, замерзшая внутри полиэтиленовой трубы, не причиняет вреда подземным сетям.
— Теперь вы понимаете, почему полиэтиленовая труба фактически стала делом моей жизни, — улыбается Владимир Петрович. — Мы на своем заводе накопили уже большой опыт реконструкции инженерных сетей отопления, водоснабжения, канализации, кабельных каналов, отработали методы восстановления изношенных водопроводных, канализационных труб. К примеру, метод реиновации — это технология протягивания внутри старой металлической трубы новой пластиковой. При этом нет необходимости вскрывать грунт, демонтировать старые сети и т.д.
Еще одно преимущество своей продукции обязательно продемонстрируют на “КИРАННЕ”: оборудование позволяет выпускать трубы в бухтах. Если при диаметре трубы в 110 мм в бухте 200 метров, то при диаметре 20 мм в бухту удается смотать до пяти километров. То есть без единого стыка можно проложить до пяти километров трубопровода! Минимальное количество сварных швов, минимальные трудозатраты. Теперь на объекты, которые приходилось газифицировать в течение 5—6 лет, газ подается всего за год! Кроме того, стыковая сварка полиэтиленовых труб по сравнению с металлическими значительно дешевле, проще и занимает меньше времени. Для монтажа таких труб не требуются погрузчики или автокраны, а транспортное средство может перевозить в 2—4 раза больше полиэтиленовых труб, чем стальных.
— Строить дом, чтобы потом всю жизнь ремонтировать — это устаревший и далеко не дешевый подход. Если человек установил систему и на много лет забыл о ней, значит, он подошел к обустройству своего дома разумно и ответственно.
История и современность
Фактически производством труб в Коханово занимаются с 1982 года. Тогдашний завод стройиндустрии имел коллектив почти в две тысячи человек и работал на семь отраслей народного хозяйства. На собственных плечах еще содержал поселок с почти десятью тысячами населения, инфраструктуру и социальную сферу — детсад, школу, жилье.
И сегодня “КИРАННА” не стоит в стороне от решения социальных вопросов. В Кохановской средней школе рассказали нашему корреспонденту, что предприятие нынче здорово помогло и в подготовке здания к новому учебному году, и в компьютерном обеспечении.
Отправная точка истории предприятия — 26 декабря 1996 года. За десять лет тут постепенно поменяли старое оборудование и внедрили новые технологии.
Понимая, что маленькая “КИРАННА”не сделает особой погоды на рынке и в экономике, начали работу по слиянию с мощным российским предприятием “Трубпласт”, а уже в прошлом году стали полноправными членами холдинга “Евротрубпласт”. В него входят 14 заводов России, крупное предприятие на Украине и торговый дом в Киеве, еще четыре завода — в Израиле, Италии, Испании и Германии. Так что сегодня кохановский завод является частью самого крупного производителя пластиковых труб и комплектующих к ним в Восточной Европе.
— Сегодня завод способен производить 20 тысяч тонн современных пластиковых труб, — говорит директор. — Суперсовременное сырье мы получаем из России, Южной Кореи и Германии. Мы способны удовлетворить любые потребности нашей страны. Всего в Беларуси два таких завода — еще и Борисовский завод пластмассовых изделий. Совместно мы можем производить до 40 тысяч тонн труб в год. Кроме того, и в Коханово, и в Борисове выпускаются фасонные изделия. Наш завод имеет филиалы в Гомеле, Бресте, Могилеве, Витебске, Гродно, Лиде, Барановичах, Полоцке. И крупную базу с центральным офисом в Минске.
С 2004 года 60 процентов продукции реализуется в Беларуси. Тогда же были приняты на работу специалисты с огромным опытом в области трубопроводных систем Павел Землянский, Михаил Лавров, Владимир Горбачев... С приходом Кирилла Владимировича Водолазкина из скромного отдела выросла мощная система управления продажами по всей Беларуси: развивается дилерская сеть, совершенствуется работа филиалов и региональных представителей.
Главное — человек
— Наша компания уникальна, — говорит Кирилл Владимирович. — Здесь каждый может показать, на что способен, и каждому таланту мы находим применение... Нам удалось создать скоординированную систему, работающую на реализацию главной задачи — обеспечение страны качественным трубопроводом.
Здесь изучается мировой опыт и создаются собственные разработки. Создана лаборатория по проверке качества используемого сырья и выпускаемой продукции. Все работники прошли обучение и аттестацию по технологии производства и монтажа полиэтиленовых труб.
На предприятии работает около 400 человек (еще примерно 400 человек в поселке — в списке желающих устроиться сюда на работу), из них более 100 — инженерно-технические работники. Одно из основных направлений развития — подготовка высококлассных и грамотных специалистов. На их обучение в разных институтах, в том числе и зарубежных — Италии, Германии, не жалеют денег. Обучаются и рабочие на заводах холдинга, а еженедельно, по субботам, на предприятии проходят специальные занятия с персоналом.
Кохановские производители труб, от инженеров до рабочих, гордятся своим предприятием. В этом убедилась сама, побывав в цехах. Немаловажный аспект — заработная плата. В среднем за прошлый год она составила 717 тысяч рублей. В этом году значительно подросла.
Эффективный производственный процесс невозможен без настоящей заботы о людях. Социальная защита тут серьезная: начиная от двух комплектов спецодежды и обуви для каждого, обеспечения всего коллектива бесплатными горячими обедами и заканчивая сугубо индивидуальной помощью, если человек в этом нуждается. К примеру, аванс в счет будущей зарплаты на приобретение мебели или машины. Если не дай бог беда, тут не оставят с ней работника один на один. Был случай, когда фирма своему сотруднику оплатила сложнейшую операцию на сердце стоимостью 20 тысяч евро! Человек, который приходит на завод, понимает, что вступает в семью, где общие радости и горе.
— Самое главное на любом производстве — человек! — уверен Владимир Водолазкин. — Для специалистов мы покупаем квартиры, коттеджи. В этом году купили семь квартир и коттедж. Подписываем контракт, заверяем его нотариально. Если человек пять лет ответственно отработал на производстве, жилье становится его собственностью. То есть мы не только растим профессионала, но и заботимся о его семье. Нередко учим и детей за счет фирмы — сегодня у нас семеро таких студентов. Конечно, они овладевают специальностями, нужными на нашем производстве.
Со дня создания предприятия работают тут операторы экструдера Геннадий Кунцевич и Петр Кравцов, слесарь-электрик Сергей Бачун, слесарь-ремонтник Игорь Шемет, водители Сергей Веремьев и Владимир Зятев, тракторист Константин Харкевич, бессменный секретарь-референт Галина Савицкая, начальник отдела кадров Валентина Яковлева, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Иван Лобков, менеджеры отдела продаж Антонина Чуполенкова, Нина Савинич.
“КИРАННА” — редкое по уровню производства предприятие, в него вложены миллионы долларов. Только за последний год с помощью холдинга инвестировано более 8 миллионов долларов, и такие вложения продолжаются. Что и позволяет оснащать производство самым современным оборудованием, выпускать замечательную продукцию и заботиться о людях.
Кстати, интересно послушать, как говорит директор о продукции завода. Это же поэма!
— Очень хочется, чтобы наши трубы были проложены по всей Беларуси. Обидно, когда поставляют нам стеклопластиковые трубы, которые давно не используются, или из ПВХ, от которых Европа давно отказалась. Очень помог нам указ Президента, который так и называется — “Чистая вода”. Это забота о здоровье нации. И об экономике. Скажите, зачем укладывать в землю асбест и металл, которые через 15 лет выйдут из строя? Наша труба работает 50 лет. Это — гарантия. А может и сто лет простоять. Даже если через 50 лет она выйдет из строя, ее надо выкопать, привезти и продать нам, а мы ей дадим вторую жизнь!
Со всей республики возят в Коханово вторичный полиэтилен, он перерабатывается в гранулы, потом превращается в продукцию, которая идет на технические нужды. Не для питьевого водопровода, а для кабелей связи, энергетики и т.д. Это еще одна параллельная линия производства. И еще немаловажный факт: 95 процентов этой продукции сегодня поставляется на белорусский рынок.
Многие планы успешно реализованы на “КИРАННЕ” за десять лет. Завод стал лидером в производстве полиэтиленовых труб в Республике Беларусь, победителем республиканских конкурсов “Лучший строительный продукт года” и “Лучшие товары Республики Беларусь” в 2005 и 2006 годах. Между прочим, трубы из Коханово использовались при реконструкции Оперного театра, создании системы водоснабжения Национальной библиотеки, подведении электричества к аэропортам Минск-1 и Минск-2, прокладке трубопроводов вдоль проспекта Независимости... Они надежно служат людям в больших городах и маленьких деревнях.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter