Десять лет спустя

Журналист попытался получить практическую пользу от первых чеченских марок.
Журналист попытался получить практическую пользу от первых чеченских марок.

Еще раз убедился: не бывает бесполезной информации. Недавний сюжет на канале НТВ о десятилетии выпуска первых и единственных марок, т.н. "республики Ичкерия", большую часть которых якобы уничтожили, для большинства телезрителей прошел незамеченным. Меня же затронул. 10 лет назад экс-президент Ичкерии Джохар Дудаев в своей резиденции подарил мне именно такие марки.

Предвоенный Грозный: комендантский час, пустые магазины, озлобленные на недавно столь любимого генерала чеченцы. Я - корреспондент "Советской Белоруссии" - поздно вечером беру у него интервью. В конце беседы, как мне показалось, достаточно доверительной, Дудаев открыл письменный стол

: - Одно из подтверждений суверенитета - собственные марки. Примите в подарок.

Ставит печать, расписывается. На марках - изображение шейха Мансура, имама Шамиля, Дома правительства, герба Чечни.

Подарок тешил самолюбие. А недавний телесюжет навел на мысль: а какова их цена в материальном эквиваленте?

...Откровенно говоря, я не поверил, услышав от работницы специализированного филателистического магазина "Мингорсоюзпечати"

: - Думаете, это - большая ценность? Потянет тысяч на 10 белорусских рублей. Была у нас одна такая...

Посоветовали обратиться к коллекционерам.

Так мы встретились с Валерием Васильевичем Кудриным "филателистом - как он представился - с 54-летним стажем".

В прежние времена только в совместном клубе филателистов Советского и Первомайского районов Минска состояло 812 человек, а по всей Беларуси - больше 10 тысяч. Сейчас в Минске - 30 человек... В областях, кроме Гродненской, где такое же число, - по 10.

- Тираж марок, выпущенных при Дудаеве, был довольно большой, распространялись они свободно, - внимательно изучив мой товар, начал объяснять Валерий Васильевич. - Сейчас они тоже "ходят" на рынке. Что касается факта уничтожения, то здесь дело темное. У меня есть информация, будто бы в 1993 году Дудаев дал команду спрятать их в сейф до лучших времен. Возможно, потом и уничтожили... А ваши... Сцепка, конечно, интересная. Печать, автограф...

- Ну и?..

- Есть в Минске клуб коллекционеров. За долларов 10 продадите.

Всего? Вот тебе, бабушка, и Джохаров день!

- Какие же марки ценятся?

- Классика: ХIХ век, начало ХХ, гражданская война. Я и сам такие собираю.

...Первые белорусские марки появились по решению правительства БНР. Отвечал за их изготовление небезызвестный Булак-Балахович. На всех пяти номиналах изображены парень с девушкой в национальных костюмах. Эта идиллическая картинка одинаковая, но разных цветов.

Первая марка России появилась в 1857 году. Стоит порядка 4.000 долларов. Первые английские - сотни тысяч...

Бывает, при изготовлении допускают ошибку, спохватятся и аннулируют. Но, как правило, часть просачивается на рынок. Беларусь - не исключение. В свое время увидели свет 4 номинала с изображением памятника на площади Победы в Минске. Но этому официальному выпуску предшествовало некоторое количество иных образцов. Разница незначительная: в цветах и отсутствии зубцов, но такого "мутанта" можно продать за 60 - 100 долларов. Правда, издатцентр "Марка" их существование отвергает.

- Главное - покупателя найти. Может, в Москве какой-нибудь богатый чеченец отыщется. Попробуйте через Интернет...

Не надо. Общение с грозным чеченским генералом десять лет назад оставило неприятный осадок: тем же вечером в гостинице я был избит неизвестными. Впрочем, дело прошлое...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter