Десять лет под объединенным штабом

В конце ушедшего года Объединенный штаб ОДКБ отметил 10-летний юбилей.

В конце ушедшего года Объединенный штаб ОДКБ отметил 10-летний юбилей.

Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности был создан в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 28 апреля 2003 года. Объединенный штаб отвечает за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. Свою работу штаб начал с 1 января 2004 года. Осенью 2007 года между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности подписано Соглашение об условиях размещения Объединенного штаба ОДКБ в Москве.

На Объединенный штаб ОДКБ возложены задачи, связанные с формированием и функционированием сил и средств системы коллективной безопасности, а также с разработкой совместно с министерствами обороны и командованиями региональных группировок войск предложений по подготовке и проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в интересах коллективной обороны.

В ходе пресс-конференции, посвященной 10-й годовщине создания Объединенного штаба ОДКБ, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил, что годы становления Объединенного штаба  были самыми сложными. «Необходимо было решить большой объем задач в области военного сотрудничества, в целом военного строительства в Организации Договора о коллективной безопасности», – сказал заместитель Генерального секретаря ОДКБ. 

Он отметил, что особенностью тех первых лет было и то, что Объединенный штаб комплектовался из числа сотрудников и военнослужащих государств – членов ОДКБ. «Для того чтобы он работал слаженно, также необходимо было время для того, чтобы все военнослужащие, которые направлялись для прохождения службы в Объединенный штаб и для решения задач, возложенных на него главами государств и министрами обороны, прошли определенную подготовку, было четко отработано взаимопонимание, взаимодействие, понимание всех задач», – отметил он.

«Тем не менее нам удалось – и Объединенному штабу, и всему личному составу совместно с секретариатом организации, с Управлением проблем военной безопасности, которое имеется в штате структуры секретариата, – решить очень важные вопросы, как организационные, так и вопросы нормативно-правового обеспечения дальнейшей деятельности», – добавил Валерий Семериков. 

Военное сотрудничество стран – членов ОДКБ – продолжалось и в новогодние дни. Так, непосредственно перед наступлением 2014 года на Жетыгенской авиационной базе (Алма-Атинская область) прошла церемония приемки очередной партии из  4 самолетов Су-27, поставленных казахстанским ВВС белорусскими коллегами из города Барановичей после выполнения капитального ремонта. В мероприятии принял участие главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-майор авиации Нурлан Орманбетов. Как известно, именно в Беларуси проходят ремонт и модернизацию в вариант Су-27БМ все самолеты этого типа ВВС Казахстана. 

Также непосредственно перед наступлением нового года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон

«О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Казахстан». Этот закон был принят Государственной Думой 20 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года. Само соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о создании Единой региональной системы ПВО России и Казахстана было подписано в Астане 30 января 2013 года. Положениями соглашения устанавливаются международно-правовые основы создания Единой региональной системы ПВО России и Казахстана, которая является составной частью объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ. Впрочем, региональные системы ПВО являются более глубоким этапом военной интеграции, чем объединенная система ПВО СНГ, в которой ряд стран участвует чисто формально, а другие не имеют для этого сил и средств. До этого Россия уже создала региональную систему ПВО с Беларусью.

Таким образом, хотя Таможенный и Евразийский союзы не распространяются на военную сферу, но в рамках ОДКБ и СНГ наиболее тесное сотрудничество и в этой области складывается между Астаной, Минском и Москвой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter