Десять главных шагов к энергобезопасности

В Беларуси к 2010 году энергоемкость ВВП планируется снизить на 31 процент к уровню 2005 года. Это предусматривается проектом Директивы Президента Республики Беларусь “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства”, который рассматривался вчера на заседании Президиума Совета Министров.

Представляя проект, министр экономики Республики Беларусь Николай Зайченко отметил, что “сегодня в соответствии с общемировыми тенденциями выигрывает та экономика, которая имеет низкую энергоемкость ВВП. Беларусь пока далека от мировых стандартов в этом вопросе”. Поэтому экономия и бережливость должны стать главными факторами экономического развития государства.
В целом проект документа предусматривает 10 основных целей, а также определяет задачи по их достижению. Наряду со снижением энергоемкости ВВП предстоит обеспечить заключение долгосрочных соглашений на поставку топливно-энергетических ресурсов в Беларусь. К 2020 году один поставщик не должен занимать более 65 процентов в поставках энергоресурсов.
Документом предусматривается экономное расходование тепла, электроэнергии, газа и воды в жилищно-коммунальном хозяйстве. Для этого планируется полностью оснастить жилищный фонд индивидуальными приборами учета расходования холодной и горячей воды, перейти на энергоэффективный метод строительства.
В документе также оговаривается необходимость вовлечения в топливно-энергетический баланс местных и альтернативных источников энергии. В частности, будет разработана государственная программа “Торф”. В целом же к 2012 году местные виды топлива и альтернативные источники энергии должны обеспечивать не менее 25 процентов объема производства электрической и тепловой энергии.
Кроме того, запланированы техническое переоснащение и модернизация производств на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники. Предполагается разработать республиканскую программу по преобразованию котельных в мини-ТЭЦ, принять меры по техническому переоснащению энергоемких производств.
Проектом директивы предусматривается стимулирование экономии сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. В частности, в республике предстоит выработать эффективный механизм такого стимулирования, который будет основываться в том числе и на зависимости оплаты труда руководителей предприятий и органов госуправления от выполнения показателей по экономии ресурсов.
Предполагается проведение широкой разъяснительной работы среди населения о необходимости соблюдения режима всемерной экономии и бережливости.
Проект директивы содержит требования относительно эффективного контроля за рациональным использованием материальных ресурсов, предусматривает ответственность руководителей госорганов за бесхозяйственность и расточительство.
Документ, сообщает БЕЛТА, разработан в связи с тем, что Беларусь в условиях недостаточности собственных энергоресурсов становится зависимой от внешних поставок и чувствительной к росту цен на энергоресурсы. Для обеспечения запланированных темпов роста социально-экономического развития страны уже осуществлен ряд общесистемных организационных мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter