Десять факторов счастья

Счастье - это не когда много денег, а когда вы правильно сравниваете количество своих денежных знаков с тем же показателем у соседа.
Счастье - это не когда много денег, а когда вы правильно сравниваете количество своих денежных знаков с тем же показателем у соседа. По крайней мере, в этом уверены эксперты из Института счастья, который открылся недавно в Австралии. Сколько условных или безусловных единиц нужно для счастья? Преподаватели института готовы осчастливить вас за 140 долларов в час. Компаниям придется раскошелиться на более серьезную сумму - 4.225 долларов за семинар для сотрудников. Групповые сессии стоят по 21 доллару с человека.

Эксперты утверждают, что финансовые факторы лишь на 15% влияют на наше ощущение счастья. А большая часть этих ощущений приходит из других источников - отношений с окружающими, отношения к жизни и того, как вы ее контролируете. "Если в этих областях у вас есть проблемы, мы научим с ними справляться, в результате вы станете счастливым", - утверждает основатель Института счастья Тимоти Шарп.

Институт счастья - лишь часть огромного бизнеса, который американский экономист Пол Зейн Пильзер назвал "вэлнесс", - хорошее состояние человека в разных аспектах. П.З.Пильзер утверждал, что вэлнесс становится следующей многомиллиардной индустрией после автомобилей и информационных технологий. Это что-то вроде превентивных мер - как научить людей быть спокойными, здоровыми и счастливыми. И сегодня за эти знания многие готовы платить деньги, полагая, что таким образом экономят на врачах и транквилизаторах.

Давайте посмотрим правде в глаза: несмотря на то что многие из нас финансово и материально живут лучше, чем наши родители, это едва ли сделало нас счастливее. Смотришь иногда фильмы с Любовью Орловой и думаешь: жили люди бедно, но весело и счастливо, а мы нынче?..

Среди десяти факторов, влияющих на ощущение счастья, особенно важными являются сон, физические упражнения, умение радоваться простым вещам и секс. Исследование, проведенное в прошлом году среди тысячи работающих женщин, подтвердило то, о чем многие из нас давно догадывались: секс чаще всех остальных радостей приносит ощущение счастья.

Исследования, проведенные экономистами Дэвидом Бланчфлауэром и Эндрю Освальдом, подтвердили: если вы будете заниматься сексом не раз в месяц, а хотя бы раз в неделю, то ощущение счастья будет таким, как будто вам повысили зарплату на 50 тысяч (не будем уточнять платежную единицу, это не столь важно). Правда, Д.Бланчфлауэр признается, что им так и не удалось выяснить до конца причинно-следственную связь - то ли секс приводил к росту ощущения счастья, то ли ощущение счастья приводило к более частому сексу. Но для ученых очевидно: между сексом и счастьем существует прямая связь.

А вот самые несчастливые мгновения доставляет езда в общественном транспорте на работу. Впрочем, мы это и так знаем - без западных экспертов и аналитиков.

Так как все-таки насчет материального эквивалента? Еще несколько десятилетий назад редактор одной из балтиморских газет Генри Луис Менкен определил счастье как "заработок на 100 долларов больше, чем тот, что у мужа сестры твоей жены". Современные экономисты отчасти согласны с таким утверждением и говорят, что причина того, что мы не чувствуем себя счастливыми, в том, что мы сравниваем свое материальное благополучие с людьми, которые зарабатывают больше нас. Т.Шарп дает простой совет: "Если вы хотите быть счастливым, сравнивайте себя и свое положение с теми людьми, у которых жизнь сложилась чуть хуже: они беднее, дом у них поменьше и машина постарше. Обычно мы поступаем наоборот, а потом чувствуем себя неудачниками".

Профессор Корнуэльского университета Роберт Франк провел исследование, во время которого задавал вопрос американцам: что бы они предпочли - зарабатывать 110 тысяч долларов в то время как все остальные зарабатывают 200 тысяч или зарабатывать 100 тысяч тогда, когда остальные получают 85 тысяч? Догадываетесь, каким был ответ? Наверное, большинство из нас тоже выбрали бы второй вариант.

Институт счастья хочет научить людей быть счастливыми вне зависимости от состояния банковского счета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter